...

Магия чисел в картинах художника Ризвана Исмаила (ФОТО)

Культура Материалы 2 марта 2018 12:25 (UTC +04:00)
Числа везде – на часах, в телефоне, зданиях, ценниках в магазине...
Магия чисел в картинах художника Ризвана Исмаила (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Числа сопровождают и окружают нас всю жизнь, начиная от рождения и до последних дней. Числа везде – на часах, в телефоне, зданиях, ценниках в магазине... Кто-то верит, что магия чисел влияет на судьбу, а кто-то наоборот - отрицает и не признает их преобладание в жизни человека.

А вот художник Ризван Исмаил, используя законы и принципы древней науки нумерологии, создал свою технику и стиль исполнения в живописи, скульптуре, архитектуре. Новый стиль в искусстве он назвал "Нумерологизм". На его основе он создал десятки живописных и графических картин, которые экспонировал на различных выставках.

Экспозиция работ, выполненных Ризваном Исмаилом - художником, проживающим в Грузии, членом Федерации художников Грузии - в этом стиле открылась в бакинкой галерее "Ağ Şəhər". Мероприятие посетили видные общественные деятели, известные представители культуры и искусства, творческая молодежь.

До официального открытия выставки художник рассказал корреспонденту Trend Life, что это вторая по счету его выставка в Баку.

"Это моя вторая персональная выставка в столице Азербайджана, первая – была организована в 2016 году. Она также была проведена в марте месяце, может в этом тоже есть какая-то закономерность. Вниманию публики я представил более 50 табло, которые выполнены в созданном мной новым направлении "Нумерологизм". Данную экспозицию можно считать презентацией в Баку моего нового направления в искусстве", - сказал автор работ.

Выступившие на мероприятии председатель Совета прессы, депутат Милли Меджлиса (парламента) Афлатун Амашов, заслуженный художник Азербайджана, член Союза художников ЮНЕСКО Сакит Мамедов и другие, дали высокую оценку творчеству Ризвана Исмаила.

Было подчеркнуто, что работая над произведениями, художник основывается на истории, философии, создавая свой неповторимый мир. Произведения мастера имеют глубокий философский подтекст, вызывают эмоции и отклик у публики, побуждая зрителей задуматься и рассуждать над вечными темами бытия, мироустройством, предназначением человека, вопросами добра и зла.

Выступившие, отметив важность ознакомления азербайджанской публики с работами Ризвана Исмаила, выразили уверенность, что выставка вызовет большой интерес у зрителей.

Ризван Исмаил в свою очередь выразил признательность всем, кто содействовал в организации мероприятия.

Отметим, что работы художника были представлены в галерее Carrousel du Louvre музейного комплекса Лувр в Париже (Франция), на выставках в Москве (Россия) и Стамбуле (Турция) и других городах.

(Автор: Джани Бабаева )

Тэги:
Лента

Лента новостей