...

Карабахские скакуны глазами латвийской художницы Даце Штрауса (ФОТО)

Культура Материалы 30 мая 2018 23:32 (UTC +04:00)
В Музейном центре в Баку состоялось открытие выставки латвийской художницы Даце Штрауса "Живое наследие"
Карабахские скакуны глазами латвийской художницы Даце Штрауса (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Музейном центре в Баку состоялось открытие выставки латвийской художницы Даце Штрауса "Живое наследие", сообщает Trend Life. Экспозиция посвящена 100-летию Азербайджанской Демократической Республики и Латвийской Республики, которые в 1918 году впервые объявили о своей независимости.

Выставка организована Министерством культуры Азербайджана, посольством Латвии в Азербайджане и Музейным центром. Мероприятие посетили видные общественные деятели, главы и представители дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, известные деятели культуры и искусства.

В своем выступлении на мероприятии посол Латвии в Азербайджане Юрис Маклаковс отметил, что представленные в экспозиции работы латвийской художницы Даце Штрауса, посвящены Карабахским скакунам. Карабахский конь считается одним из национальных символов Азербайджана.

Заведующий отделом международных связей Министерства культуры Азербайджана Васиф Эйваззаде дал высокую оценку мероприятию. Было подчеркнуто, что экспозиция выставки включает 29 полотен, каждое из которых поражает своей реалистической точностью.

В свою очередь Даце Штрауса выразила признательность организаторам экспозиции, подчеркнув, что проживает в Азербайджане уже два года и увидеть воочию Карабахских скакунов было ее мечтой. Художница отметила, что культура, искусство, архитектура Азербайджана вдохновляют ее на создание художественных произведений.

Отметим, что притягательность картин Даце Штрауса не только в точном воспроизведении разных мастей и пород лошадей. Созданные ею образы наделены богатой гаммой чувств и эмоций, которые в реальности могут переживать эти сильные и невероятно красивые животные.

Вскоре после своего приезда в Азербайджан, благодаря неподдельному интересу и глубокой любви к лошадям, художница наладила контакты со многими коневладельцами, уделяя особое внимание скакунам Карабахской породы.

Карабахские скакуны навсегда покорили художницу, каждая работа которой – гимн их природной красоте и гордости. Более того, через свои картины Даце Штрауса словно возвращается к своей первой профессии. В 1981 году она окончила Московскую сельскохозяйственную академию им. Тимирязева, получив специальность зоотехника. Но спустя некоторое время, с 1988 по 1991 годы она получает художественное образование на подготовительном отделении Латвийской академии художеств. И в 2005 году становится слушательницей курсов в фотошколе в Риге.

На сегодняшний день творческий "багаж" художницы насчитывает восемнадцать персональных и групповых выставок, организованных в Латвии, Финляндии, Германии.

Выставка "Живое наследие" будет представлена до 4 июня.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей