...

Сугра Багирзаде выпустила книгу о флористике: У меня была мечта - сохранить красоту цветов для матери (ФОТО)

Культура Материалы 4 ноября 2018 19:47 (UTC +04:00)
Заслуженная артистка Азербайджана, известный художник-флорист Сугра Багирзаде выпустила свою первую книгу "Floristika"
Сугра Багирзаде выпустила книгу о флористике: У меня была мечта - сохранить красоту цветов для матери (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Заслуженная артистка Азербайджана, известный художник-флорист Сугра Багирзаде выпустила свою первую книгу "Floristika", сообщает Trend Life.

Флористика (от лат. flora), или Флористический дизайн (англ. Floral design) — разновидность декоративно-прикладного искусства и дизайна; создание флористических работ (букетов, композиций, панно, коллажей) из разнообразных природных материалов (цветов, листьев, трав, ягод, плодов, орехов и т. д.), которые могут быть живыми, сухими или консервированными.

В книге представлены интересные материалы об искусстве флористики, в частности, как создавать букеты - икебана, ошибана, цветочные салаты, из прессованных растений и т.д.

Сугра Багирзаде – член Союза художников и Союза кинематографистов Азербайджанской Республики, член Всемирного совета флористов, обладатель множества наград, среди которых - медаль "Терегги", ордена "Польза, Честь и Слава" и "Долг и Честь" Международного совета по общественным наградам Объединенных наций, медаль "Золотая звезда" и звание "Человек года в области культуры в тюркском мире" и "Почетный доктор" Международной академии наук исследований тюркского мира и т.д. Сыграла в таких азербайджанских фильмах, как "По улицам и дорогам", "Улдуз", "Яблоко как яблоко", "Сон", "Лев ушел из дома", "Последний свидетель" и многих других. Работы флориста были представлены в Азербайджане, Латвии, России, Франции и других странах. По профессии инженер-химик, выпускница Государственной нефтяной академии.

Сугра Багирзаде в искусстве с двухлетнего возраста, когда впервые исполнила знаменитую в советские годы песню "Джуджалярим", выступая в одноименном детском ансамбле песни и танца. Эта песня многократно облетела весь мир, была записана на пластинки и диски, став визитной карточкой Азербайджана, а ее исполнение в 1959 году вошло в альбом "Лучшие детские голоса мира". После увлечения флористикой разработала собственную уникальную технологию создания красивейших цветочных полотен из живых цветов и разных химических компонентов.

Сугра Багирзаде рассказывает: "Наверно, это была мечта детства, потому что в моем детстве всегда было много цветов, мама очень любила цветы, выращивала их. Вообще, мама была необыкновенной женщиной. Она всегда дома была красиво одета, причесана, она всегда была стильной, ухоженной. Она обожала ухаживать за цветами, и ей всегда было очень жаль видеть, как цветы вянут, умирают. Поэтому у меня была такая детская мечта - сохранить красоту цветов для нее. Это мне удалось после того, как я поступила в АЗИ. Я узнала про всевозможные растворы, как с ними работать. Постепенно я стала практиковаться, работать со всем этим. Моя первая работа была из роз, потому что моя мама очень любила эти цветы. Когда мама скончалась, я принесла эту работу на ее могилу, хотя все мне говорили, что она не сохранится, но я все равно оставила ее там. Это и была моя первая осмысленная работа, не пробная, я уже знала, что у меня получится. Наверно, и сейчас мама рядом со мной, видит все, что я делаю, радуется за меня. Она очень любила все мои работы, фильмы с моим участием, даже когда она болела, а я спрашивала, какую программу ей включить, мама всегда просила поставить какой-нибудь фильм с моим участием…

В творчестве я черпаю вдохновение от природы. Почти все лето каждые выходные езжу в наши районы, вместе с близкими долго гуляем по лесу, там я собираю всевозможные листья, корни. Я всегда собираю все эти растения, сушу их, готовлю для них основу. Как только я вижу какой-нибудь необычный ствол, у меня сразу же в голове начинает появляться работа, в которой его можно применить. Есть такие полотна, над которыми приходиться работать до двух лет, за это время должны высохнуть цветы, затвердеть до керамического состояния специальный клей, после чего я принимаюсь за раскраску картины".

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей