...

Алигисмет Лалаев примет участие в праздновании 85-летия Свердловского театра

Культура Материалы 15 ноября 2018 17:21 (UTC +04:00)
За пять дней форума участники должны будут поставить анонимный интерактивный мюзикл
Алигисмет Лалаев  примет участие в праздновании 85-летия Свердловского театра

БАКУ /Trend Life/ - Директор Азербайджанского государственного музыкального театра, заслуженный деятель искусств Алигисмет Лалаев примет участие в Международном форуме музыкальных театров "От практики к совершенству", который пройдет в Екатеринбурге 26 по 30 ноября, сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

Мероприятие приурочено к 85-летнему юбилею Свердловского театра музыкальной комедии и объединит более 300 представителей из семи стран – России, Германии, Чехии, Беларуси, Азербайджана, Казахстана и Узбекистана. Визит организован по приглашению директора театра Михаила Сафронова.

Алигимет Лалаев выступит с докладом: "Этапы развития Азербайджанского государственного музыкального театра". Алигисмет Лалаев отметил важность проведения форума в деле дальнейшего развития культуры и театрального искусства среди стран и народов.

В рамках форума будут проведены круглые столы на различные темы, мастер-классы вокалистов, артистов и хореографов, представлены спектакли. Интересно, что за пять дней форума участники должны будут поставить анонимный интерактивный мюзикл, который будет состоять из семи сцен, не связанных между собой. Каждый из режиссеров выберет артистов, а в финале лаборатория молодых режиссеров Кирилла Стрежнева поставит спектакль из эпизодов, создав представление вместе со специалистами.

Свердловский театр музыкальной комедии открылся в 1933 году. Первым директором и художественным руководителем стал Леонид Луккер. За всю историю в театре сменилось всего три главных режиссера: народный артист РСФСР, лауреат Сталинской премии Георгий Кугушев, народный артист СССР Владимир Курочкин, а в 1986 году творческим руководителем стал народный артист РФ Кирилл Стрежнев. За годы работы Свердловская музкомедия представила миру 87 премьер, в коллекции театра 18 «Золотых масок».

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей