...

Карабахские скакуны в Финляндии (ФОТО)

Культура Материалы 30 ноября 2018 18:17 (UTC +04:00)
Карабахские скакуны считаются один из национальных символов Азербайджана, олицетворению свободы и благородства.
Карабахские скакуны в Финляндии (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В финском городе Эспоо состоялось открытие выставки латвийской художницы Даце Штрауса "Живое наследие – Карабахские скакуны", организованное Ассоциацией Финляндия-Азербайджан (АФА) Конгресса азербайджанцев Европы, сообщает Trend Life. Выставка посвящена 100-летию Азербайджанской Демократической Республики.

Данная экспозиция, проживающей в Финляндии художницы, была продемонстрирована во многих странах мира. Впервые - в мае этого года в Баку. Основная цель – пропаганда принадлежности Карабаха и карабахских скакунов Азербайджану. В церемонии открытия приняли участие граждане Финляндии, члены азербайджанской диаспоры, зарубежные гости.

Открывая мероприятие, Даце Штраус рассказала о любви к Азербайджану, где жила на протяжении двух лет, отметив, что посредством экспозиции показала Европе, что Карабах – неотъемлемая часть Азербайджана. Генеральный секретарь Конгресса азербайджанцев Европы, вице-президент АФА Арзу Огтай выразила благодарность Даце Штраус за эти картины, подробно проинформировала гостей о карабахских реалиях, карабахских скакунах. На мероприятии прозвучала азербайджанская музыка, была продемонстрирована национальная одежда.

Карабахские скакуны считаются один из национальных символов Азербайджана, олицетворению свободы и благородства. Утончённая красота, сила, особая грация карабахских лошадей восхищала художников, писателей и поэтов, отражавших в своих произведениях уникальность этой верховой породы. В одной из многочисленных публикаций о карабахских лошадях отмечалось, что «вплоть до конца XIX века была красой и гордостью Кавказа, достойной не только княжеского, но и царского седла». В Средние века лошади этой породы принадлежали только Карабахским ханам, а основным местом разведения чистопородных лошадей был Ханский завод. Именно с Карабахом напрямую связана традиционная игра човган, включённая ЮНЕСКО в Список нематериального культурного наследия в 2013 году. Это был беспрецедентный случай, когда официально, на международном уровне, была признана роль животного в сохранении наследия человечества.

Притягательность картин Даце не только в точном воспроизведении разных мастей и пород лошадей. Созданные ею образы наделены богатой гаммой чувств и эмоций, которые в реальности могут переживать эти сильные и невероятно красивые животные. Для художницы каждый конь, каждая лошадь – индивидуальность, и для автора крайне важно, чтобы зритель увидел и прочувствовал всю уникальность характера, которым наделено каждое животное.

Экспозиция выставки включает 29 картин-образов Карабахских лошадей, каждая из которых поражает своей реалистической точностью, с какой художница передает физические качества животных. Каждая художественная работа отличается невероятной степенью теплоты, понимания и уважения, которую Даце вкладывает в свое живописное повествование этих скакунов. Точность воспроизведения не лишает образы ни внутренней динамики, ни живости впечатления. Все образы, выходящие из-под руки художницы и представленные Даце Штрауса, созданы по зову сердца. Они пронизаны флюидами любви - любви к животным и к нашей жизни, которую они, несомненно, делают краше.

Карабахские скакуны навсегда покорили прибалтийскую художницу, каждая работа которой – гимн природной красоте и гордости. Более того, через свои картины Даце Штрауса словно возвращается к своей первой профессии.

В 1981 году она окончила Московскую сельскохозяйственную академию им. Тимирязева, получив специальность зоотехника. Но спустя некоторое время, с 1988 по 1991 годы она получает художественное образование на подготовительном отделении Латвийской академии художеств. И в 2005 году становится слушательницей курсов в фотошколе в Риге. Как признаётся сама художница, она поняла, что ей необходимо дополнительное образование, чтобы суметь овладеть всем необходимым аппаратом средств выразительности, правдиво воспроизводя образы любимых лошадей на холсте.

Огромное желание собственного развития в выбранном изобразительном анималистическом жанре делает имя латвийской художницы известным. Даце Штрауса получает широкую популярность у себя дома – в Латвии, а затем в Финляндии, куда переезжает по семейным обстоятельствам. На сегодняшний день творческий «багаж» художницы насчитывает более двадцати персональных выставок, проходивших в Азербайджане, Латвии, Финляндии, Германии и других странах.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей