...

Азербайджанские актеры готовятся к женитьбе (ФОТО)

Культура Материалы 17 декабря 2018 13:20 (UTC +04:00)
Мы должны подарить нашим зрителям праздник
Азербайджанские актеры готовятся к женитьбе (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Азербайджанский государственный русский драматический театр имени Самеда Вургуна готовится к последней премьере в этом году, сообщает Trend Life. В театре полным ходом идут репетиции комедии по пьесе Николая Гоголя "Женитьба".

На финальных репетициях режиссер постановки – Эмин Мирабдуллаев вносит последние штрихи в работу, ставит окончательные задачи, а актеры стараются, как можно точнее выполнить режиссерскую задумку и полностью вжиться в роль.

Неслучайно Эмин Мирабдуллаев работает именно над пьесой Николая Гоголя, ведь он считает, что: ""Женитьба" – гениальная пьеса гениального писателя".

"Поставить ее было моей мечтой, и когда мне поступило такое предложение, то я с большим удовольствием взялся за работу. У нас очень интересный актерский состав, работа проходит интересно. "Женитьба" - комедия, никогда не стареющая. Она всегда, и сегодня, и, уверен, еще долгие годы будет актуальна. Потому что темы, которые там затронуты, они животрепещущие, они и сегодня "звучат" как никогда", - сказал Trend Life режиссер.

До премьеры осталось совсем мало времени, поэтому в театре работа кипит, ведь до 22 декабря труппе нужно отработать все даже самые мелкие детали.

"22 декабря мы должны подарить нашим зрителям праздник. "Женитьбу" ставили много раз, мы делаем свою версию, где будут интересные задумки и идеи. И это зрители смогут оценить на премьере", - добавил Мирабдуллаев.

Режиссер очень доволен актерским составом спектакля: "Каждого актера я буквально выбирал специально для их роли. Все они великолепно справляются со своими образами".

Мирабдуллаев приглашает всех зрителей, которые хотят посмотреть на театральной сцене бессмертное творение Николая Гоголя, придти 22 декабря в Государственный русский драматический театр имени Самеда Вургуна

Отметим, что интересным обстоятельством постановки является то, что впервые в спектакле заняты представители семейных театральных династий: Амирбековых и Рагимовых–Никушиных.

Роль надворного советника Подколесина играет Теймур Рагимов, его друга Кочкарёва – Олег Амирбеков, образ Агафьи Тихоновны воплотит Беллла Сафина.

Роль тётки Арины Пантелеймоновны сыграет заслуженная артистка Азербайджан Рита Амирбекова, а роль свахи Фёклы Ивановны – народная артистка Александра Никушина.

Заслуженная артистка Азербайджана Рита Амирбекова, рассказывая о своем образе, подчеркивает, что роль у нее небольшая, но интересная.

"У меня маленькая роль, но она очень "вкусная" и я поэтому пошла на нее. Во-первых, это классика, во-вторых - роль очень симпатичная, и мне показалось, что я в таком амплуа еще себя не пробовала, а мне очень хотелось сыграть, что-то возрастное", - подчеркивает заслуженная артистка.

В постановке занят сын Риты Амирбековой – известный актер Олег Амирбеков, и по словам актрисы, ей очень нравится работать с сыном.

"Это не первая моя работа с сыном, мне нравится быть с ним на одной сцене, он придает мне уверенность. С ним всегда можно быть спокойной, даже в каких-то технически непредвиденных моментах он всегда спасет. Но, когда ты работаешь вместе с сыном, весь его творческий процесс разворачивается на твоих глазах. Мне вообще небезразлично, что делают актеры рядом со мной, а когда родной сын рядом, трудно оставаться равнодушной. Иногда я хочу ему что-то подсказать, но он говорит, что сам знает как правильно. И я понимаю, что ему уже 32 года, и он действительно сам знает как правильно", - сказала Амирбекова.

По словам народной артистки Александры Никушиной, подготовка к премьере идет тяжело, потому что это Гоголь.

"Нагрузка состоит в том, что когда ты выходишь на сцену одна, то отвечаешь только за себя. Но, я поняла, что с родственниками очень сложно играть на одной сцене. Когда вольно или невольно обращаешь взгляд на то, что делает твой сын (прим. - Теймур Рагимов), даже в тех эпизодах, где мы с ним не играем вместе, а там, где он самостоятелен. Для меня это безумно тяжелая нагрузка,- рассказала Никушина.

Как отмечает народная артистка, на данном этапе работы над спектаклем важно математически все выстроить, упорядочить и самое главное почувствовать легкость и удовольствие от роли.

"Роль у меня, несомненно, великолепная, и ее я ждала очень давно. Периодически возникал вопрос о том, что в театре будут ставить "Женитьбу", и я каждый раз настраивалась на это. В процессе работы над ролью было много изменений, поиска, нервов, слез, что и делает работу актера очень энергозатратной. Но, это тот самый рывок, который нужно сделать", - отмечает актриса.

Александра Никушина подчеркивает, что с режиссером спектакля они на какие-то вещи смотрят по-разному, но это и есть творческий процесс.

"В чем-то я могу соглашаться, а в чем-то нет, как и с другими режиссерами, с которыми работаю. Но я не капризная актриса, я та, которая любит доводить все до конца и до той точки, чтобы выходить с готовой работой к зрителю", - добавила народная артистка.

Отметим, что в спектакле также заняты – Юрий Омельченко, Заур Терегулов, Ярослав Трифонов, Майя Воробжанская, Рустам Керимов.

Художник по костюмам – Ольга Аббасова, над декорациям работает – заслуженный работник культуры Александр Фёдоров.

Премьера постановки состоится в 19.00 22 декабря 2018 года.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей