...

В Баку состоялась премьера сюрреалистического спектакля "Псих" по мотивам романа "Дон Кихот" (ФОТО)

Культура Материалы 5 мая 2022 15:56 (UTC +04:00)
В Баку состоялась премьера сюрреалистического спектакля "Псих" по мотивам романа "Дон Кихот" (ФОТО)
Вугар Иманов
Вугар Иманов
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - Сюрреализм, сложившийся в 1920-х годах в художественной культуре западного авангардизма, отличается использованием аллюзий и парадоксальных сочетаний форм. И с первых шагов сюрреализм главной своей целью ставил синтез, не желая быть лишь продолжением романтизма, натурализма и футуризма. Поэтому сюрреалисты осуществляли универсальные революционные проекты, обращаясь к тем вопросам, которые были и всегда останутся актуальными для человечества, отражаясь, так или иначе, на всех художественных течениях и видах искусства. В современном театре сюрреализм может смотреть и оспаривать, уменьшать и усиливать, исследовать и отрицать, экспериментировать с установленными принципами или ожиданиями.

Это и стало лейтмотивом премьеры спектакля "Псих", поставленного по мотивам романа "Дон Кихот" всемирно известного писателя Мигеля де Сервантеса на сцене Азербайджанского государственного академического музыкального театра, сообщает Trend Life.

Знаете ли вы, что изначально Сервантес задумал "Дон Кихота" просто как шутливую пародию на современные ему "бульварные" рыцарские романы? А в итоге получилось одно из величайших произведений мировой литературы, которое остается чуть ли не самым читаемым до сих пор. А Дон Кихот – это история идеалиста или сумасшедшего? Этот вопрос старается раскрыть в своем спектакле для зрителей старше 18 лет режиссер-постановщик Эр-Тогрул Камалов.

В ролях - народный артист Азербайджана Пярвиз Мамедрзаев (Дон Кихот), молодые актеры Ниджат Али (Санчо Панса), Гюльтадж Алили (Дульсинея), Заур Алиев (Слуга) и другие. Музыкальный руководитель – заслуженный деятель искусств Фахраддин Атаев, художник-постановщик – Вюсал Рагим, концертмейстер – Кямиль Гасанов, ассистент режиссера – Заур Алиев.

В постановке использованы симфонические гравюры "Дон Кихот" выдающегося композитора, народного артиста СССР Гара Гараева. Художественный руководитель спектакля - директор Азербайджанского государственного академического музыкального театра, заслуженный деятель искусств Алигисмет Лалаев.

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az.

Тэги:
Лента

Лента новостей