...

Театру ƏSA предложено дать статус государственного

Культура Материалы 11 апреля 2023 13:04 (UTC +04:00)
Театру ƏSA предложено дать статус государственного
Джани Бабаева
Джани Бабаева
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - Театровед, заслуженный деятель искусств Ильхам Рагимли предложил дать инклюзивному театру ƏSA статус государственного.

Данное предложение было озвучено в ходе Театрального форума на тему "Азербайджанский театр - 150: перспективы развития".

Ильхам Рагимли отметил, ƏSA – единственный инклюзивный театр, действующий в стране.

Напомним, ƏSA - аббревиатура от "əngəlsiz, sərhədsiz, azad" (беспрепятственный, безграничный, свободный). Другое значение слова – трость. В труппе театра в основном играют актеры с ограниченными возможностями здоровья. Коллектив ƏSA молодой, однако, его неординарные взгляды на драматургию, выбор материала, сценическое воплощение по праву привлекают внимание не только рядового зрителя, но и маститых деятелей театрального искусства.

Отметим, 11-12 апреля в Баку в рамках мероприятий по случаю 100-летия со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева проходит Театральный форум "Азербайджанский театр - 150: перспективы развития". Форум, проходящий в Центре Гейдара Алиева, организован Министерством культуры Азербайджана и Центром Гейдара Алиева при участии Азербайджанского государственного университета культуры и искусств.

В ходе панельных обсуждений на форуме затрагиваются такие темы как "Традиции и тенденции в азербайджанском театре", "Современная актерская школа в национальном театре: системный подход в процессе обновления", "Концепция и стратегические цели", "Развитие человеческого капитала в театральной сфере".

Предложения, собранные на основе обмена идеями и дискуссий в ходе форума, будут учтены в плане мероприятий, составляемым в связи с "Государственной стратегией культуры Азербайджана на 2020-2040 годы".

В форуме принимают участие известные театральные деятели, режиссеры, актеры, руководство и творческие коллективы театров из Баку и регионов, представители народных и независимых театров, преподаватели и студенты Государственного университета культуры и искусств. На форум в качестве экспертов приглашены представители Российского института театрального искусства (ГИТИС).

Тэги:
Лента

Лента новостей