...

Деятели кино о своем празднике

Культура Материалы 3 августа 2007 13:13 (UTC +04:00)
Деятели кино о своем празднике

Азербайджан, Баку, 3 августа /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Кинематографистов на празднике кино было много, и вот о чем они рассказали корреспонденту TrendLife. Джамиль Гулиев, глава Госфильмофонда: "Сегодня большой праздник. Думаю, что уже через год мы увидим первые результаты начавшихся сейчас в нашем кино процессов. Все, конечно, зависит от интенсивности работы режиссеров, производства новых фильмов и т.д. Тематика фильмов, считаю, может быть разнообразной. Все зависит от того, как режиссер построит свою картину, чтобы ее смотрели, чтобы она приносила прибыль, участвовала на различных международных фестивалях. Но все это зависит от режиссерского видения, ведь кино индивидуальный процесс".

Айдын Кязимзаде, киноисторик, заслуженный деятель культуры:

"Сегодня наш праздник. А для меня праздник вдвойне. Во-первых, праздник кино, а во-вторых, начался процесс развития нашего кинематографа. Посмотрите, у собравшихся здесь перед кинотеатром людей на лице написана радость, поскольку сейчас в истории нашего кинематографа начался период возрождения. Это показывает хотя бы выставленные сегодня по случаю праздника декорации. До сих пор у нас таких декораций не было. Одним словом, сегодняшний праздник можно назвать в полной мере праздником для любого человека, имеющего отношение к кино".

Эльчин Азизов:

"На самом деле это мой профессиональный праздник, ведь по профессии я кинорежиссер. Меня даже сегодня с утра, как это не странно, поздравляли. И я тоже поздравляю всех людей, имеющих отношение к кино. Кино замечательное искусство, кино это энергетика работы огромного коллектива во главе с режиссерами, продюсерами. Кино - энергетический продукт, который делится между зрителями. И если заложить в это положительную энергию, то и отдача будет положительной, отрицательную, то, соответственно, и отдача - отрицательная. Нам необходимо развивать патриотическую тему. Нужны фильмы, посвященные жизни военнослужащих, должны быть фильмы, о любви к Родине. Кавеэнщиком Эльчин Азизов был, певцом Эльчин Азизов стал, будет ли Эльчин Азизов режиссером? Мне очень нравится одно высказывание. Я не помню, кто сказал, но прекрасная цитата: "Я - есть я. Во мне тысячи, тысячи я. Я иду длинной, извилистой дорогой к себе".

Джавид Имамвердиев, режиссер: <\p>

"Да, началось движение. Проводится немало конкурсов, снимается много короткометражных фильмов. Я видел кадры некоторых работ, которые сейчас снимаются. И это прорыв. Думаю, что сейчас в азербайджанском кино произошла в какой-то мере революция".

Рамиз Фаталиев:

"За последние пару лет, вне всякого сомнения, началось движение вперед. Во-первых, государство в лице Министерства культуры и туризма начало этим заниматься, отпускаются необходимые средства. Кроме этого, существует определенный патронаж, в лучшем смысле этого слова, а не советском. То есть, деятелей кино опекают. Когда я снимал последнюю картину, убедился в этом, о нас заботятся. Безусловно, сейчас появился крен в сторону развития и совершенствования азербайджанского кино. Единственный недостаток сейчас -это техническая база, которая оставляет желать много-много лучшего. Об этом надо громко говорить, рубить, поднимать вопрос на всех уровнях. Отдельные продюсерские центры берут технику напрокат или временно покупают, а потом снова продают, а государство пока такой техникой не обеспечивает. Это -серьезный минус. А все остальное внушает оптимизм. Думаю, уже в будущем году мы увидим два-три фильма, которые подтвердят мое скромное выступление.

Мухтар Маниев:

"Я поздравляю всех деятелей кино с праздником. Дай Бог, чтобы их у нас было больше. Существование такого праздника большой плюс для Азербайджана. Надеюсь, в следующем году все будет еще лучше. Я жду, чтобы в будущем у нас появились по-настоящему хорошие фильмы, не важно на какую тему, главное, чтобы они были стоящими".

Абульфас Гараев:

"Хочу отметить, что впервые за всю историю независимого Азербайджана одновременно за счет государственного бюджета снимается семь фильмов. А в прошлом году было, кстати, четыре. А если еще посчитаем, что две из этих работ двухсерийные, то получается уже девять фильмов. Мы надеемся, что съемки фильмов, развитие кино получит еще большую силу, а режиссеры, как молодые, так и более опытные в полной мере проявят свой талант. Поздравляю всех с этим большим праздником и верю, что нас ожидает большое будущее в кино".

Октай Миркасимов:

"Первые результаты я лично уже увидел. Может быть, пока это не заметно, потому что конкретные фильмы еще не вышли. Хотя бы по количеству снимаемых фильмов можно сделать вывод о том, что процесс начался. А дальше, когда, дай Бог начнется техническое переоснащение киностудии, надеюсь, развитие кино станет очевидным".

Фахраддин Манафов:

"Сегодня прекрасный день. Я очень люблю свою профессию, и не представляю себя вне ее. И я счастлив, что у моей профессии есть свой день. Думаю, что первые результаты после начавшегося сейчас развития в кино, мы сможем увидеть за какие-нибудь три-пять лет. Уже появляется много молодых режиссеров, перспективных актеров. Я недавно по работе был в Университете искусств и скажу, что есть много талантливых молодых актеров".

Джаваншир Кулиев:

"Сегодня День кино, и чтобы поздравить деятелей нашего кино, я пришел сюда. Считаю, что отмечать день кино каждый год - хорошее дело. Что касается развития кинематографа нашей страны, то считаю, что никакая отрасль не может развиваться отдельно. Все связано. Тем более, кино. Если в стране есть проблемы с экономикой, оно будет отражаться и на кино тоже. Если страна только начала выправляться и развиваться, то и кино стало подниматься. То же касается и остальных отраслей. Проблемы, конечно, есть, но движение в сторону началось. Необходимо ждать хороших результатов".

Лента

Лента новостей