...

Богач - бедняк… Зависит от интеллекта

Культура Материалы 8 августа 2007 11:31 (UTC +04:00)
Богач - бедняк… Зависит от интеллекта

Азербайджан, Баку, 8 августа /корр. TrendLife Ширин Манафов/

Для каждого родителя важно, чтобы его ребенок вырос здоровым, счастливым и успешным человеком. Задача родителей - развивать эмоциональные и интеллектуальные способности детей. На вопрос "Кто такие изобретатели?", замечательно ответил один первоклассник "Это расширители проблем". В известном смысле все родители - расширители проблем. Во главу угла воспитания ребенка должна быть поставлена задача - развитие его интеллекта. Эмоционально и интеллектуально развитый подросток великолепно адаптирован ко все более усложняющимся требованиям современной социальной среды.

Человек, обладающий высоким уровнем интеллекта, способен принимать на интуитивном уровне оптимальные решения и находить ответы на "трудные" вопросы даже при весьма ограниченном объеме знаний.

Непременное условие хорошее интеллектуального развития - ежедневный тренинг.

Роль ТВ

В Азербайджане пока мало качественных передач для молодежи. Периодически появляются в эфире различные телепроекты, которые призваны развивать и усовершенствовать интеллект человека. Над одной передачей трудятся сотни людей. Но на поверку выходят, что все телепередачи практически одинаковы. Каждый канал имеет 2-3 стандартные программы о шоу-бизнесе. Безусловно, развлекательные программы тоже нужны, но не в таких же количествах и не на одни и те же темы. В рамках развлекательных программ, нам показывают то, как одна из "звезд" купила такую-то машину или же то, как она думает о новой песне, клипе. Некоторым это нравится. К большому сожалению, нет интеллектуальных передач, куда приглашали бы молодежь, чтобы выявить и развить их способности. В стране достаточно умных и высокоразвитых детей. Почему бы не создать для нашей молодежи такие условия, в которых они могли бы себя проявить, показать свой уровень знаний и свои способности.

Конечно, есть интеллектуальная программа для школьников "Туси", но этого мало.

Есть программы, которые работают для спонсоров. Сценарий таков: ведущий приглашает звезд и задает вопросы, пока звезды поют, зрители должны посылать с мобильных телефонов сообщения с правильными ответами. На нашей эстраде звезд много, и ТВ пытается

скомбинировать интеллектуальную программу с развлекательной. Сами подумайте, как человек сможет ответить на вопрос, когда кто-то поет. Ответы в таких передачах принимаются, но не оцениваются. Или же существует иной тип интеллектуальных передач: сначала звонишь, попадаешь в список игроков. Чтоб попасть на эту передачу, вы тратите немалые деньги. В случае выигрыша, деньги получите спустя несколько месяцев. А кто проиграл, плакали ваши деньги.

На одном из каналов есть отличная передача для школьников. Финалистов ждут призы, а самое главное, поступление в вуз без экзаменов. Это отличный способ стимулировать развитие наших школьников. И тогда наши школьники после школы шли бы в библиотеки, а не в Интернет-клубы.

Вот и еще одна идея. Можно открыть интеллектуальный сайт, допустим, www , загружая туда различные интеллектуальные игры, и сражайтесь вволю с соперниками. Так, поднимаясь по пирамиде интеллекта, школьники работали бы постоянно над его развитием. Я верю, что большинство школьников были бы рады этим передачам и сайтам.

Недавно закончился кубок "Что? Где? Когда?", многие, могу вас уверить, и не знали, что такая игра проводилась в Баку.

Так давайте помечтаем о том времени, когда каждый наш соотечественник сможет достойно представлять нашу страну на различных интеллектуальных конкурсах. Давайте жить достойно, ценить свое богатство, гордиться им и использовать его во благо нашей страны. Имя этому богатству - интеллект.

Лента

Лента новостей