...

Золотой голос Азербайджана Сехават Мамедова никогда не будет забыт

Интересное Материалы 23 октября 2007 20:29 (UTC +04:00)
Золотой голос Азербайджана Сехават Мамедова никогда не будет забыт

Азербайджан, Баку, 23 октября /корр. TrendLife Шахин Джавадсой/

В Международном пресс-центре состоялась презентация сборника CD дисков "Сехаветин сес хезинеси" из серии "Сехаветли мугамлар" (Щедрые мугамы) известного исполнителя Азербайджана, скончавшегося на заре своего творчества Сехавата Мамедова.

Отметим, что С.Мамедов прожил всего лишь 38 лет и сегодня его день рождения. Из известных деятелей искусства на презентации приняли участие - народный артист Азербайджана Мансум Ибрагимов, ханенде Гадир Рустамов, брат покойного Фехруз Сехават , а также известные мастера пера. Участники презентации почтили память великого мастера мугама.

Открыл презентацию поэт Гулу Агсес и подробно рассказал о Сехавате Мамедове: "Сехават Амирхан оглы Мамедов родился 23 октября 1953 года в селе Абдалгюлаблы Агдамского района. С самого детства безграничная любовь к мугаму привела его в это вид искусства. Как вы знаете, корни мугама уходят в IV век до нашей эры. У Сехавата же в этом искусстве была своя дорога. Несмотря на то, что со смерти Сехавата прошло 16 лет, от голоса Сехавата любители музыки вновь открывают для себя истинный мугам. Сехавата Мамедова нет среди нас, однако его неповторимый голос до сих пор продолжает звучать в наших сердцах".

Далее слово было дано Бурзу Алиеву, при помощи которого был выпущен диск. Отметим, что Бурзу бек наш соотечественник, проживающий в Киеве. "Мое желание доказать во всем мире, что Сехавет обладал неповторимым голосом принудило меня к активной работе. Скажу, что диск был полностью подготовлен в столице Украины - в Киеве, в студии "CAME TAKi". Хочу подчеркнуть, что именно в Киеве мы выпустили первый диск Сехавата Мамедова "Азад бир гушдум". Представленные вам песни в этом диске были неоднократно переписаны, очищены. Многие из них не записаны в студии. Учтите это. В следующем году в связи с 55-летним юбилеем Сехавата Мамедова выйдут в свет очередные сборники дисков. Этот диск и будущие диски будут распространены бесплатно", - заявил Б.Алиев.

На этом мероприятии не приняли участия лишь аккомпаниаторы Сахавата Мамедова - тарист Мохлат Муслимов и кеманчист Фахраддин Дадашов.

Сын ханенде Бахтияр Сехават отказался прокомментировать TrendLife их отсутствие. "Огромное спасибо Бурзу муэллиму и всем, кто помог в организации этого мероприятия. Для сведения скажу, что этот сборник состоит из 4 альбомов. В каждом альбоме по два диска. Уверен, что каждый, кто послушает эти диски, тоже полюбит творчество моего отца", - заявил Б.Мамедов.

Золотой голос Азербайджана Сехават Мамедов никогда не будет забыт!

Лента

Лента новостей