...

Азербайджанские звезды и никотиновое проклятие Колумба (опрос и видео)

Интересное Материалы 31 мая 2008 12:59 (UTC +04:00)
Азербайджанские звезды и никотиновое проклятие Колумба (опрос и видео)

Азербайджан, Баку, 31 мая /корр. TrendLife Шахин Джавадсой/

31 мая отмечается во всем мире как день отказа от курения. Не стал исключением и Азербайджан, что и понятно, поскольку огромное количество граждан нашей страны подвержено этой вредной привычке, причем, в последнее время возрастной ценз курильщиков заметно омолодился.

Можно ли избавиться от этой напасти и каким образом это сделать? С этим вопросом мы обратились к известным лицам отечественного шоу-бизнеса.

Певица Ройа Айхан: Прискорбно то, что я сама курю. Увлечение сигаретами зависит от характера человека. Например, я сужу по себе. Я дала себе слово не курить и два месяца не притрагивалась к сигаретам. Даже не вспоминала. Но как-то увидела, что знакомые девочки курят, подумала, дай-ка одну закурю. А когда опомнилась, вижу, что опять хожу с пачкой сигарет. Я не считаю, что в один день смогу бросить эту привычку, но стараюсь уменьшить количество выкуренных сигарет. Если я раньше в течение дня опустошала одну пачку сигарет, то сейчас 20 сигарет хватает мне на три дня. Мой совет относится к женщинам. У меня много друзей врачей, и они говорят, что больше всех подвержены раку курящие женщины. Меня пугает именно это. Нашему обществу нужны здоровые женщины. Если нервничаете, сделайте одну затяжку и выбросите ее. Конечно, лучше всего не привыкать к сигаретам.

Певица Рухи: Почти все мои друзья страдают от этой зависимости. У меня есть одна близкая подруга, которая 7-8 месяцев не курит, и это отразилось на ее внешности. Поверьте, все, кто отказывается от сигарет, лучше выглядят. Особенно от этой пагубной привычки я предостерегаю женщин. Если они откажутся от сигарет, то будут такими же красивыми, как и я.

Певец Нурлан Новрасли: Слава Богу, у меня нет зависимости от сигарет. Табак - самый вредный вид растения для человека. Пользуясь случаем, хочу призвать молодых, чтобы они держались подальше от сигарет, пока не поздно.

Продюсер Толик: У нас стало модным курить, причем, молодые иногда курят назло старшим. Но они не понимают, что, когда у них будут серьезные проблемы со здоровьем, то те же люди, назло которым они курили, будут переживать за них. Было бы неплохо, если бы курящие уже сейчас начали бы искать пути спасения от этой зависимости.

Певица Хатун: Я никогда не желала водить машину и курить. Согласно официальным данным, в основном, сигаретами увлечена молодежь. Я обращаюсь к женщинам, чтобы они не курили сигареты. Женщины, которые курят, теряют свою красоту. Их цвет лица становится серым, зубы желтеют. Дружба с сигаретой, ведет человека к пропасти.

Певец Надир Гафарзаде: Когда я о чем-то думаю, у меня возникает потребность в сигарете. А после того, как я закурю, начинаю ругать себя. Но по сравнению с другими вредными привычками, курение не столь опасно. Обращаюсь к курильщикам, проявите волю. Ведь избавиться от этой привычки, которая вредна и здоровью, и карману, вовсе не так трудно.

Телеведущий Турал Асадов: Есть несколько путей избавления от никотиновой зависимости, можно, к примеру, приобрести хорошие привычки, чем-то заняться. Пусть будет проклят Колумб, который привез табак из Америки. Он и не подозревал о том, что придет время и люди, попавшие в беду из-за табака, будут проклинать его днем и ночью. А самый лучший способ избавиться от сигарет - это потушить ее. Любой человек может поставить перед собой цель выбросить сигареты и не вспомнить о них. Я тоже курю, но не увлечен этим. И всем, включая себя, желаю прожить жизнь без сигарет.

Лента

Лента новостей