...

Культурный центр "Лига азербайджанцев" Тольятти помогает Южной Осетии

Интересное Материалы 20 августа 2008 17:28 (UTC +04:00)
Культурный центр "Лига азербайджанцев" Тольятти помогает Южной Осетии

Тольяттинские предприятия и организации, а также многие простые горожане откликнулись на призыв о помощи Южной Осетии. Для отправки гуманитарного груза корпорация "ТольяттиАзот" выделила 20-тонный фургон, ТольяттиКаучук - 5-тонный ЗИЛ. Как сообщает www.riasamara.ru , культурный центр "Лига азербайджанцев" собрала 25 тысяч рублей, национально-культурная автономия татар - 15 тысяч, церковь евангельских христиан-баптистов "Возрождение" - 26 тысяч. А кроме того, пакеты - большие упаковки с продуктами и игрушками, хозяйственно-бытовыми мелочами. 400 пар обуви отправило в Осетию предприятие "Тольятти-хлеб".

И, конечно, по большому счету совсем не важны размеры вложений каждого. Ведь это сделано, чтобы помочь людям справиться с общей бедой. Кто сколько смог. Принесла свою скромную лепту - тысячу рублей -  в общий котел помощи 89-летняя Ксения Васильевна Агафонова. Для нее это очень большие деньги, но, прожив долгую жизнь, она, конечно же, знает, что такое потерять в одночасье дом, родных - все. Владимир Алексеевич Дудник, инвалид первой группы, принеся на сборный пункт новую дубленку, вложил в нее записку: "Я хочу, чтобы этот полушубок грел вас и вашу душу в трудные минуты..."

Очень активно подключились к сбору гуманитарной помощи школы. И многое собрали. Одна только 48-я гимназия отсортировала и упаковала 100 пакетов и коробок. Правда, поначалу со сбором гуманитарной помощи не обошлось без некоторых недоразумений. Сначала людям объявили, что будут принимать исключительно новые вещи - с ярлычками и в упаковке. Потом поступила другая информация: "новое" - это касается только белья, детских трусов и маечек. Остальное просто должно быть крепкое и пригодное для ношения.

На одну из школ, где был организован пункт приема (не будем говорить, на какую) люди пожаловались: приемщицы оказались грубыми и, молча, приняв вещи, указали на выход. А вахтерша в этой же школе была вообще в нетрезвом состоянии и говорила всякие глупости. В другом пункте приема (при участии одной уважаемой общественной организации) молодежь, чтобы донести в своем же квартале всего два пакета собранных вещей до общего места сбора, лениво потребовала прислать за ними машину. Увы, большое горе не только сплачивает и выявляет лучшие человеческие качества, но в некоторых людях - и худшие тоже. О таких, не будем вспоминать. Важно, что в общей сложности с 8 по 18 августа на призыв о помощи откликнулось более тысячи тольяттинцев, организаций, учреждений. Собрано и отправлено около 4 тонн вещей, свыше 6 тонн продовольствия. А еще добровольцы, пожелавшие остаться неназванными, направили в Осетию своим ходом собственный груз в 18 тонн.

Лента

Лента новостей