...

После праздничной службы скончался Патриарх Алексий II

Интересное Материалы 5 декабря 2008 13:20 (UTC +04:00)
После праздничной службы скончался Патриарх Алексий II

Патриарх умер после праздничной службы. Вчера Алексий II отслужил праздничную службу в Успенском соборе Кремля.

4 декабря 2008 года - праздник Введения во храм Богородицы. И на эту дату пришлась 91-ая годовщина интронизации святителя Тихона, патриарха Всероссийского. В этот день после Божественной литургии в Успенском соборе Кремля Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил молебен у мощей святителя Тихона, которые пребывают в Донском монастыре Москвы. За богослужением молились митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай и другие члены делегации Элладской Православной Церкви.

Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию сослужили архиепископ Истринский Арсений, архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, епископ Бронницкий Феофилакт.

"Дни памяти святителя Тихона, патриарха Всероссийского, совпадают с днями Богородичных праздников: его блаженная кончина приходится на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, а патриаршая интронизация - на праздник Введения во храм Приснодевы Марии", - отметил Его Святейшество, выразив убеждение, что "молитвами Пречистой Богоматери Господь укреплял святителя Тихона в его исповедническом Патриаршем служении".

Святейший Патриарх Алексий подчеркнул, что в наши дни Царица Небесная, святитель Тихон и все новомученики и исповедники молятся о земле Русской и помогают возрождению на ней святого Православия.

Источник: http://life.ru

Лента

Лента новостей