...

Российского милиционера судят за избиение азербайджанца

Интересное Материалы 14 января 2009 12:23 (UTC +04:00)
Российского милиционера судят за избиение азербайджанца

В Нижнем Новгороде завершено расследование уголовного дела в отношении оперуполномоченного уголовного розыска Сергея Бирюкова, который обвиняется в превышении должностных полномочий, а именно - в избиении задержанного гражданина Азербайджана Эмиля Дадашова.

Как сообщили "Газете.Ru" в правозащитной организации "Комитет против пыток", которая представляет интересы потерпевшего, Дадашов вечером 31 марта 2008 года был задержан на улице и доставлен в РУВД Нижегородского района Нижнего Новгорода, поскольку у него при себе не оказалось документов. После этого в камеру для административно-задержанных, где находился Дадашов, зашел сотрудник милиции и потребовал дать ему сигарету. Получив отказ, он начал избивать Дадашова: нанес ему один удар ногой по телу и один удар лбом в голову. Между тем сам Дадашов рассказывал правозащитникам, что его выволокли из камеры, после чего милиционер нанес ему 5 ударов электрошокером и ударом по челюсти сломал 3 зуба. Побои прекратились только после вмешательства сотрудников РУВД.

По данным правозащитников, первоначально следственный комитет отказывался возбудить уголовное дело по факту избиения Дадашова. Однако позже дело все-таки завели. Выяснилось, что милиционер в тот момент находился не при исполнении служебных обязанностей. Обвинение квалифицирует действия сотрудника милиции, как преступление, предусмотренное п. "а", "б" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд Нижегородского района Нижнего Новгорода.

Источник: www.gazeta.ru

Лента

Лента новостей