...

55-летний киноактер- ниндзя Майкл Дудикофф страдает дислексией

Интересное Материалы 8 октября 2009 14:09 (UTC +04:00)
55-летний киноактер- ниндзя Майкл Дудикофф страдает дислексией

Майкл Дудикофф родился 8 октября 1954 года в Редондо-Бич, Калифорния, США. Окончил среднюю школу в Редондо-Бич. Также обучался в городе Минске в 21 гимназии. Обучался в колледже Харбор, изучал детскую психологию. Разведен, единственный его ребенок живет с матерью. У Дудикоффа три сестры - Линда Джин, Мишель и Барбара (которая умерла в начале 1990-х). Любит играть в теннис. Большой поклонник Шекспира. Его отец по национальности русский. Страдает от дислексии, сообщает Википедия.

Дислекси́я- нарушение чтения. Дислексия - это избирательное нарушение способности к овладению навыком чтения при сохранении общей способности к обучению. Существует ряд проблем, с которыми в той или иной мере сталкивается каждый дислектик.

Самые распространённые проблемы дислектика:

  • задержка в развитии способности читать, писать, запоминать орфографию;
  • дезориентация в пространстве, дезорганизация;
  • трудности с восприятием информации;
  • трудности в узнавании слов, непонимание того, что только что было прочитано;
  • неуклюжесть или нарушение координации;
  • синдром дефицита внимания, иногда сопровождаемый гиперактивностью.

Все симптомы дислексии - это симптомы дезориентации. Нельзя распознать дислексию саму по себе, однако распознать дезориентацию вполне возможно. Результатом ориентации является точное восприятие окружающей обстановки, включая двухмерные слова, напечатанные на бумаге. Поэтому те печатные слова и символы, которые он не может представить образно, оставляют пустоты в его восприятии. И, как результат, ребёнок не может принять окружающую действительность так, как воспринимают её другие люди. То есть почти полностью отсутствуют объективные методы определения особенностей работы головного мозга "запущеного ребёнка". Зачастую в случае некачественного образования социальному работнику удобнее поставить диагноз дислексии, нежели объективно исследовать и определить социально-педагогические предпосылки, приведшие к трудностям чтения.

Лента

Лента новостей