...

Самые элегантные женщины из мира политики (фотосессия)

Интересное Материалы 9 августа 2010 15:38 (UTC +04:00)
"Разве женщина должна быть старой, скучной и безобразной, чтобы заниматься политикой?", - недоумевает Сеголен Руаяль, которая едва не обошла Николя Саркози в борьбе за пост Президента Франции. Она, и 9 других женщин из мира большой политики ежедневно опровергают это мнение. Woman.ru рассказывает об этих высокопоставленных модницах - представляем список самых элегантных представительниц политической элиты.
Самые элегантные женщины из мира политики (фотосессия)

"Разве женщина должна быть старой, скучной и безобразной, чтобы заниматься политикой?", - недоумевает Сеголен Руаяль, которая едва не обошла Николя Саркози в борьбе за пост Президента Франции. Она, и 9 других женщин из мира большой политики ежедневно опровергают это мнение. Woman.ru рассказывает об этих высокопоставленных модницах - представляем список самых элегантных представительниц политической элиты.

Татьяна Голикова, Министр здравоохранения и социального развития РФ

Татьяна Голикова - этакая "блондинка в законе". Каскад светлых локонов, широко распахнутые глаза, розовые деловые костюмы... В интервью Татьяна не раз заявляла: "Прежде всего я - женщина". Но порой она сильно перебарщивала, стремясь это подчеркнуть. Например, на встречу с Владимиром Путиным, тогда еще действующим президентом, Голикова явилась в мини-юбке и высоких кожаных сапогах. На важные заседания запросто надевала полупрозрачные блузки, украшенные кружевами, а однажды была замечена в модной кожаной куртке. Разумеется, все эти вольности не остались незамеченными. После нападок журналистов и политических противников Татьяна все же решила обратиться к стилисту. Ее наряды стали более сдержанными. Да, она по-прежнему любит яркие цвета и облегающие силуэты, зато юбки стали длиннее, жакеты - более строгими, а прозрачные блузки уступили место элегантным рубашкам. Но все же главную черту своего образа она не утратила - женственную и хрупкую Голикову большинство россиянок принимают "за свою" - такую же мягкую, романтичную женщину со своими милыми слабостями, вроде иррациональной любви к розовому цвету.

Мишель Обама, Первая леди США

Переехав в Белый дом, Мишель с удовольствием приняла все обязанности первой леди. За исключением, пожалуй, одной: наотрез отказалась переодеваться в безликие консервативные костюмы. Она не боится выглядеть сексуально - для деловых встреч выбирает платья-футляры без рукавов. Для торжественных приемов - декольтированные наряды. Мишель обожает яркие цвета: ей ничего не стоит появиться на публике в бирюзовом, изумрудном платье, или наряде цвета фуксии. Она любит подчеркивать талию: выбирает платья в духе 60-х с расклешенной юбкой, или надевает широкие пояса. Причем, эти вещи вовсе не обязаны быть дорогими. Да, Мишель любит дизайнерские наряды. Среди ее любимых марок Alexander McQueen, Oscar de la Renta, Michael Kors, Jason Wu... Но с тем же удовольствием она носит и вещи демократичных брендов, например, H&M и Gap. В одежде она позволяет себе чуть больше, чем ее предшественницы - бывшие первые леди: то появится в платье с атласным бантом, то оденется кошкой на Хэллоуин. В интервью журналу Vogue Мишель призналась: "Если я и правда могу как-то повлиять на женщин, я хотела бы, чтобы мода стала для них веселой игрой". Глядя на нее, многие американки сменили туфли на шпильках на балетки и лодочки на невысоком каблучке, которые уже стали "визитной карточкой" Мишель. Все это приводит модных критиков в восторг: такие авторитетные издания, как Elle, Vanity Fair и Vogue называют мисс Обама одной из самых элегантных женщин мира.

Карла Бруни Саркози, Первая леди Франции, певица и актриса

Карле достаются самые лестные отзывы модных критиков. Они на все лады нахваливают ее молодость, изящную фигуру и безупречный вкус. Карле, безусловно, было проще, чем многим первым леди. Будучи моделью, она работала с такими брендами, как Chanel, Versace, Christian Dior, Givenchy, Yves Saint-Laurent. Если уж они были рады одевать ее тогда, то что говорить о нынешних временах - любой модный дом сочтет за честь иметь в клиентках первую леди. Впрочем, последнее время она отдает предпочтение нарядам от Christian Dior. Образы Карлы Бруни всегда продуманы до мелочей. Вот она в Лондоне: в мягком светлом пальто, с тонким ремешком на талии, в элегантном берете и балетках (любимые марки Repetto и Tod's). Кстати, она очень часто носит обувь без каблуков - невысокий рост супруга обязывает. А вот Карла на торжественном приеме: на ней синее платье из летящей ткани с манящим вырезом на спине - творение Джона Гальяно. За свой элегантный стиль Бруни удостаивается постоянных сравнений с иконами стиля XX века - Одри Хэпберн и Жаклин Кеннеди. Она прекрасно выглядит и в обычной жизни: узкие брюки, свитера из мягкого кашемира, кардиганы, легкие блузки. Карла - первая соперница Мишель Обама за звание самой стильной первой леди.

Юлия Тимошенко, Бывший премьер-министр Украины

Главный элемент стиля Юлии Тимошенко - это, конечно, коса. Чего только о ней не говорили: что это шиньон, что услуги стилиста, который сооружает знаменитую прическу, обходятся государственной казне в 150 долларов ежедневно. Ее наряды не менее любопытны. Юлия делает ставку на женственность - костюмы с сильно приталенными жакетами, кружевные рукава, пышные блузки, жакеты с гипюровыми вставками. Многие из ее нарядов были созданы украинским дизайнером Айне Гасе. Причем, Юлия принимала непосредственное участие в творческом процессе - рисовала эскизы. Тимошенко поддерживает не только отечественных, но и европейских производителей. Ее любимые места для шопинга - Париж и Милан. Любимые бренды - Louis Vuitton, Gucci, Yves Saint и Chanel. Впрочем, несмотря на то, что Тимошенко удалось создать целостный образ "красной дивчины" в политике, благодаря которому ей даже удалось попасть на обложку украинского Elle, в последнее время она начала меняться. Теперь ее все чаще можно видеть с каскадом распущенных волнистых волос, в светлой тунике и джинсах клеш с дырками на коленках. Остается только порадоваться, что в свои "без пяти минут" 50 лет она может себе позволить такой стиль.

Рания, Королева Иордании

Королева Рания всеми силами старается развенчать миф об угнетенной арабской женщине - не только в социальной деятельности, но и в выборе одежде. Чаще всего ее можно увидеть в демократичных светлых джинсах, свободных рубашках, туниках, и конечно, туфлях на шпильке. Ее любимые дизайнеры - Prada, Yves Saint Laurent, Elie Saab и Giorgio Armani. В отношениях с последним - полная гармония: Армани называет Ранию своей главной музой, поражаясь тому, как королевская стать сочетается в ней с внешностью топ-модели. Королева внимательно следит за модой. Так, недавно она призналась в том, что является настоящим фанатом молодого дизайнера Рами Кашу, палестинца по происхождению - участника модного реалити-шоу "Подиум". Все дизайнеры, когда-либо работавшие с ней, отмечают небывалую скромность Рании и простоту в общении. Впрочем, кое-какие королевские привычки ей все же свойственны. Наша героиня обожает свои туфли, сделанные придворным ювелиром из чистого золота, украшенные бриллиантами и топазами (их вес более 750 грамм).

Елизавета II, Королева Великобритании

Стиль британской королевы оценивают по-разному. Кто-то считает Елизавету старомодной и консервативной. Другие нахваливают ее элегантность и считают сдержанность в одежды эталонной. Среди последних - модные редакторы журнала Vogue, которые включили Елизавету в список самых "гламурных" женщин современности, мотивировав это так: "Важнее то, как вы носите наряды, а не то, какие они. Истинный блеск невозможно купить или подделать". Гардероб Елизаветы II состоит из довольно однотипных костюмов пастельных оттенков. "Обшивают" ее Высочество придворные портные. Говорят, что за модой королева не следит - считает, что в одежде важна скромность и функциональность. Впрочем, есть у нее маленькая слабость - шляпки. Кажется, их у Елизаветы сотни. Все они очень необычные - всегда в тон костюму, украшенные бантами из ткани или цветами. Один из любимых британцами анекдотов - о том, что в королевском автомобиле особенно высокая крыша, которую подняли специально для того, чтобы августейшая особа могла никогда не снимать шляпку. Впрочем, такие капризы для королевы совсем нехарактерны. Напротив, она непривередлива и бережлива. Например, в разгар недавнего финансового кризиса она, как и многие из нас, была вынуждена экономить. Наряды, в том числе и для государственных визитов, ей шили из тканей, подаренных королеве в далеком прошлом и бережно сохраненных.

Мара Карфанья, Министр равноправия Италии

Брат Мары - пластический хирург. Злые языки любят посудачить о том, что тот наверняка приложил руку к внешности любимой сестры - слишком уж идеальным кажется ее профиль. Но это не все, чем она может похвастаться - Мара обладает изящной фигурой, которую не раз демонстрировала в "обнаженных" фотосессиях для мужских журналов, работая фотомоделью. Перед ее красотой не устоял и Сильвио Берлускони: прилюдно заявил, что не будь он женат, отправился бы за ней хоть на край света. С тех пор, как Мара стала политиком, свою красоту она демонстрирует не столь красноречиво. Теперь ее невозможно увидеть в коротких юбках и обтягивающих топах. Она предпочитает строгие костюмы, чаще всего брючные. Цветовая гамма сдержанная - оливковый, серый, черный, темно-синий. Строгие жакеты она комбинирует с лаконичными топами и блузками. Мара почти полностью отказалась от бижутерии - теперь на ней можно увидеть разве что небольшие серьги или изящный кулон. Но даже в таких строгих нарядах нашей героине удается выглядеть очень притягательно. Вступив в должность министра, Мара без сожалений рассталась с длинными локонами - теперь у нее стильная короткая стрижка. А еще Карфанья любит эффектные дорогие сумки. Благо, в Италии понимают в моде и кожевенном деле.

Сеголен Руаяль, Член Социалистической партии Франции

За последние годы стиль Сеголен сильно изменился к лучшему. Прежде она выглядела консервативно - предпочитала классические костюмы, обувь без каблука, тяготела к темным цветам в одежде. Но теперь все иначе: Сеголен выглядит, как истинная парижанка. Она всегда элегантна и ухожена. Не боится ярких цветов: в ее гардеробе есть даже алые костюмы, которые ей очень к лицу. Она носит обувь на каблуках и без смущения демонстрирует свои стройные ноги - теперь она носит юбки до колена, не длиннее. У нее всегда прекрасная укладка и аккуратный макияж. Стройная фигура позволяет Руаяль не ограничивать себя в выборе нарядов. Она носит платья, юбки с акцентом на талии, запросто может надеть легкий летний сарафан и яркие лодочки. А вот в брюках вы ее вряд ли увидите - Сеголен "ставит" на женственность. Французам это по вкусу, особенно мужчинам. Руаяль заняла шестое место в списке самых сексуальных женщин мира по версии французского FHM, опередив Пенелопу Крус, Скарлетт Йоханссон и даже Монику Белуччи. Политические противники Сеголен откровенно раздражены тем, что она, по их мнению, использует свою внешность в борьбе за голоса избирателей. Наша героиня отвечает очень по-женски - удивленно вскидывает брови и говорит: "А я и не знала, что нужно быть старой, безобразной и скучной, чтобы заниматься политикой".

Летиция, Принцесса Испании

Принцесса Летиция постоянно оказывается на верхних позициях рейтингов "самых стильных". Но при этом старается интеллигентно держаться в стороне от модной борьбы Карлы Бруни и Мишель Обама. Многие критики считают, что Летиция воплощает в себе лучшие черты обеих первых леди - она всегда выглядит элегантно и утонченно, за что так хвалят Бруни, но в то же время очень современна и смела в выборе нарядов - именно этим славится Обама. Летиция любит лаконичные образы, простые и стильные вещи, вроде платьев-футляров без рукавов, которые она дополняет эффектными поясами. А вот украшения не очень жалует. У принцессы другие слабости - шарфы и необычная обувь. Вы не увидите ее в аляповатом вечернем платье - для торжественных приемов Летиция выбирает стильные коктейльные наряды, подчеркивающие ее стройную фигуру, или элегантные брючные костюмы. испанцы обожают свою принцессу и считают самой стильной женщиной в мире. Летиция, которая раньше была обычной журналисткой, славится простотой в общении и добротой, да и модельеров выбирает родных, испанских, как настоящая патриотка.

Кондолиза Райс, Бывший Госсекретарь США

Кондолиза Райс - перфекционист во всем. Ее образы всегда рафинировано элегантны. Любимые цвета в одежде - белый и черный. Она тяготеет к строгим силуэтам: жакеты с четкой линией плеч, юбки-карандаши выше колена (она может позволить себе такую длину, ноги у нее - что надо), идеально скроенные длинные пальто. Однажды Кондолиза сказала в интервью, что для нее на первом месте всегда будет работа, а не наряды и прочие женские радости. По этим же причинам она почти никогда не меняет укладку, за что ее неоднократно критиковали специалисты в области стиля. Впрочем, это единственное, к чему они смогли придраться - в остальном облик Кондолизы, строгий, выверенный до мелочей, не вызывал нареканий. Но не стоит полагать, что Райс совсем уж лишена женственности. Говорят, однажды во время государственного визита, она отстала от делегации. В качестве объяснения своего опоздания, она сказала Джорджу Бушу младшему: "Я не могла идти быстрее - я же на высоких каблуках". Может, не такая уж она и "железная"?

Тэги:
Лента

Лента новостей