...

Если мой супруг или брат станет шехидом во время войны в Гарабахе, я буду гордиться ими - певица Самира

Интересное Материалы 7 сентября 2007 14:40 (UTC +04:00)
Если мой супруг или брат станет шехидом во время войны в Гарабахе, я буду гордиться ими - певица Самира

Азербайджан, Баку, 7 сентября /корр. TrendLife Сулейман Велиев /

Еще в древнем Китае отряды женщин охраняли императора. Уже в IV веке до н.э. в Афинах и Спарте женщины присутствовали в вооруженных формированиях греческих войск. Римский историк Тацит в "Анналах" описывает кельтское войско, которое противостояло римлянам. В его составе было много женщин. И это настолько сильно потрясло римских солдат, что они, впервые встретившись с женщинами в бою, "словно окаменев, подставляли свои неподвижные тела под сыплющиеся на них удары".

Что касается Азербайджана, то образ женщины-воина здесь также имеет историческую традицию. В преданиях повествуется о воинственных Томрис, Нигяр и Хаджар, а современная история насчитывает десятки героинь Великой Отечественной и Гарабахской войн - женщин, которые с оружием в руках отважно сражались с врагами родной земли. Мы этот разговор начали потому, что страна до сих пор находящаяся в состоянии войны с Арменией, нуждается в усилении военно-патриотического воспитания молодежи. Собеседник TrendLife - эстрадная исполнительница Самира совсем недавно, в рамках одной из военно-патриотических телепередач, добровольно в течение 15 дней была в рядах Вооруженных сил Азербайджана.

- Мой супруг тоже военнослужащий и я часто слышала от него о тяготах армейской жизни, но не подозревала, что это настолько тяжело. За те 15 дней, что я была в армии и носила военную форму вместе с другими эстрадными исполнителями и спортсменами, я поняла, как трудно быть солдатом. Хотелось бы отметить, что, несмотря на наше положение, нам никаких поблажек не делали. Подъем - отбой, приказы командира, солдатская кухня, военная подготовка и другое оставили в моей памяти самые неизгладимые впечатления. Нас там обучали разбирать и собирать автомат Калашникова, под огнем преодолевать зону препятствий, особенно страшно было взбираться по канату на высокую вышку. В кино я часто видела как стреляют, и думала, что это просто - нажал на курок и все, но я не представляла, какая бывает отдача на плечо во время выстрела. У меня все плечо посинело от боли. Но зато, когда я вернулась домой, я стала гордиться своей, пусть и маленькой, но настоящей службой в армии.

- А место ли женщине в армии с оружием в руках?

- Сегодня есть такая тенденция: во многих армиях мира растет число женщин в погонах. И этому есть объяснение. Даже считается, что "слабый пол" в некоторых военных профессиях овладевает мастерством лучше мужчин. И образовательный уровень более высок. К тому же известно, что женщины более ответственны. Этим и определяется их востребованность в армии. К тому же в трудную минуту каждый из граждан, независимо от пола, должен помогать Родине, а если и придется, и взять в руки оружие. Но все-таки женщина остается женщиной и разве можно ощущать себя леди в армии?! Выглядеть женственно в военной форме и каске на голове?

- Например, в Израиле существует закон об обязательной воинской повинности для женщин. Мы сегодня находимся в состоянии войны с Арменией, может и у нас следует ввести такой закон? - Почему бы и нет? Но только если женщина захочет добровольно служить в армии, а не насильно ее заставлять. Еще с давних времен общество, принимая во внимание важность женской репродуктивной функции и роль ее в воспитании детей, стремилось уберечь свою "вторую половину" от опасностей и трудностей военной службы. Но женщина такой же человек, как и мужчина, просто отличается физиологически. Без них нигде не обойтись, и в армии тоже. Можно привести много примеров, где женщина просто незаменима. Все зависит от личных качеств человека, желания и т.д. Женщина в наше время давно перестала быть просто хранительницей очага и зачастую работает больше мужчины.

- А сами пошли бы служить, если началась бы война в Гарабахе?

- Нет. Я вообще боюсь войны и выступаю против насилия, но мой супруг Валех обязательно будет на передовой.

- А если он станет шехидом?

- То, что будет твориться у меня на сердце - это мое дело. Но если мой супруг или брат станет шехидом во время войны в Гарабахе, я буду гордиться ими.

- Что нужно сделать для улучшения военно-патриотического воспитания молодежи, ведь не секрет, что некоторые уклоняются от армии?

Решать проблемы подготовки молодежи к военной службе надо не только на государственном уровне, но и в семье и школах. Важное значение имеет начальная военная подготовка школьников. Необходимо, чтобы армия и школа имели тесные контакты: к воинским частям, кораблям, учреждениям прикреплялись подшефные школы. Солдаты, матросы, офицеры должны стать нередкими гостями на школьных мероприятиях, а ребята - в воинских частях. А выпускники, уходя в армию или поступая в военные училища, не прекращали бы связи со своими классами, школами, вели бы с ними переписку. Это значительно повысит военно-патриотическое воспитание молодежи и ответственность за защиту своего Отечества.

Лента

Лента новостей