...

В Баку ожидаются рейды против грузового транспорта

Интервью Материалы 19 марта 2008 15:18 (UTC +04:00)
В Баку ожидаются рейды против грузового транспорта

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. TrendLife Сарра/

Два последних месяца 2008 года ознаменовались транспортными передрягами в столице Азербайджана. Государственная дорожная полиция внезапно запретила в городском транспорте перевозить стоящих пассажиров. И даже объявило месячник "Образцовый водитель - показательный маршрут", который финишировал на прошлой неделе. Были обнародованы имена примерных водителей, коими оказались шофера маршрутов №№ 65, 342, 145. О результатах проведенных операций против водителей маршруток, а также о будущих мероприятиях в этом секторе рассказал в интервью TrendLife глава отдела пропаганды и связей с общественностью Главного Управления Государственной Дорожной полиции, подполковник Вагиф Асадов.

- Вагиф муаллим, скажите, довольно ли руководство Дорожной полиции результатами проверок маршрутного транспорта?

- Прежде чем ответить на ваш вопрос, скажу, что проверки имели место не только в 2008 году. Маршрутный транспорт контролировался всегда.

- Почему тогда рейды не носили массовый характер?

- Ситуация в общественном транспорте в то время весьма отличалась от нынешней. Дело в том, что сегодня завозятся новые автобусы, на столичные дороги выходит современный крупно- и среднегабаритный транспорт. Т.е. ныне маршруткам наличествует достойная альтернатива. А в то время этого еще не было, поэтому мы не могли требовать от водителей или пассажиров соблюдать закон. Ведь не было возможности его исполнять. Сегодня обстоятельства изменились. Минтранспорта обязалось и намерено в скором времени раз и навсегда решить проблемы общественного транспорта.

- Не поспешили ли вы с месячником, ведь транспортное ведомство не справилось с "заданием" президента решить транспортные проблемы в течение 2006-2007 гг.?

- Думаю, что не поспешили, так как возникла срочная необходимость в просвещении пассажиров, водителей о правилах дорожного движения, культуре грамотного вождения. Согласно вышеупомянутому распоряжению, следовало в течение 2006-2007 года постепенно убрать из эксплуатации микроавтобусы, заменив их новыми автобусами. Новый общественный транспорт заработал со второй половины 2007 года. В силу таких обстоятельств, к водителям маршруток мы относились более гуманно. Но сегодня пора поставить точку в этом вопросе.

- Вернемся к месячнику, расскажите о его результатах?

- Итоги неутешительны. Во время месячника зафиксирована масса нарушений. Водители выходили на работу "под градусом", маршрутками управляли лица, не имеющие категории на управление данного транспорта. Больше всего нарушений обнаружено в пассажироперевозках. ПДД игнорировались тысячами, больше всего водители отличились при нарушении правил пассажироперевозок и стоянки и остановки - 2022 и 1167 фактов нарушений.

- Строгий контроль, в общем, положительно повлиял на ситуацию с общественным транспортом в столице?

- Конечно, по сравнению с данными прошлого года этого периода на 2 смертельных случая, 2 ранения в этом году уменьшилось. В течение месячника произошли 8 дорожно-транспортных происшествий, во время которых ранены семь человек, погибли двое.

- Обнародованы имена самых примерных водителей. Каким образом вам удалось определить, что именно они являются самыми образцовыми водителями Баку?

- Во-первых, они полностью исполняли требования закона, водители проходили ежедневное медобследование, на работу выходили в соответствующей форме и т.д. Определить самых образцовых водителей столицы нам помогали ежедневные постовые контроли, а также приборы слежения, установленные в различных частях города. Эти радары имеют возможность просматривать территорию в 100 и больше метров.

- Вагиф муаллим, месячник позади, водители вновь берут на борт "стоячих" пассажиров...

- Эта проблема будет существовать до тех пор, пока маршрутный транспорт полностью не будет заменен.А пока, чтобы заработать лишнюю копейку, водители, рискуя собственными правами, не перестанут брать стоячих пассажиров. Месячник завершен, но это не означает, что сотрудники ГДП будут закрывать глаза на нарушение правил дорожного движения или пассажироперевозок. Это закон, а значит, он должен исполняться.

- Какие еще месячники вы намериваетесь провести в скором будущем?

- На днях приступим к операциям против грузового транспорта. Крупногабаритные грузовые машины следуют по территории Баку в хаотическом состоянии, игнорируя при этом множество ПДД. Водители не знают или предпочитают не признаваться, что знают закон - останавливают, паркуют транспорт там, где душа пожелает. Да и помимо этого, большинство машин передвигаются по столице с грузом, намного превышающим разрешенной весовой категории по закону.

Лента

Лента новостей