...

Эмин Агаларов: "Имя Муслима Магомаева всегда присутствует в нашей жизни" - открытие барельефа в Баку (фотосессия)

Интервью Материалы 6 июля 2011 15:30 (UTC +04:00)
Сегодня в Баку состоялась церемония открытия барельефа легендарному азербайджанскому певцу Муслиму Магомаеву на доме, где он жил.
Эмин Агаларов: "Имя Муслима Магомаева всегда присутствует в нашей жизни" - открытие барельефа в Баку (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 6 июля /корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/

Сегодня в Баку состоялась церемония открытия барельефа легендарному азербайджанскому певцу Муслиму Магомаеву на доме, где он жил, на улице Фикрета Амирова, 1.

"Сегодня знаменательное событие. Все, что связано с именем Муслима Магомаева, всегда присутствует в нашей жизни. Я как поклонник его творчества, рад присутствовать здесь", - сообщил Trend Life на открытии барельефа Муслиму Магомаеву известный азербайджанский певец и композитор Эмин Агаларов.

"Сегодняшнее открытие памятной доски Муслиму Магомаеву происходит в день рождения его супруги, Тамары Синявской, с чем ее и поздравляю. Имя Муслима Магомаева, я бы сказал, стало святым. Его имя лучится в слове Азербайджан, озаряет нас своей теплотой, что даст толчок рождению плеяды новых азербайджанских музыкантов, которые будут гордостью нашей страны", - сказал на церемонии открытия министр культуры и туризма Абульфас Гараев.

Франгиз Ализаде , народная артистка, председатель Союза композиторов Азербайджана: "Муслим Магомаев - легендарный сын азербайджанского народа. Это феномен азербайджанской культуры, покоривший континенты и миллионы человеческих сердец. Песня "Азербайджан" стала его музыкальной визитной карточкой во всем мире. Муслим - обладатель не только уникального классического голоса, но и песенного жанра. Сравнивать его исполнение с исполнением других музыкантов невозможно".

Фархад Бадалбейли , ректор Бакинской музыкальной академии, народный артист Азербайджана: "В Москве Муслима Магомаева провожали как маршала. Он - маршал азербайджанской музыки. Очень надеюсь, что школа Муслима Магомаева будет иметь замечательное продолжение. Тамара-ханым, поздравляю вас с днем рождения и хочу сказать, что вы создали Муслиму замечательную жизнь, полную любви, красоты, вдохновения. Он жил в гармонии на сцене и дома, что дано не каждому артисту. Мы помним Муслима каждый день. Он - маяк, который всегда представлял Азербайджан на самом высоком уровне".

Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин: "Еще будучи школьником, я познакомился с творчеством Муслима Магомаева, которое с тех сопровождает меня всю мою жизнь. Высокий уровень его исполнения развивает чувство вкуса в музыке. Своими достижениями он является показателем хороших связей между Азербайджаном и Россией в сфере культуры, и послужит еще большему их сближению и укреплению. В России мы считаем Муслима Магомаева своим человеком. Он будет жить вечно, как и азербайджано-российские отношения".

Хураман Гасымова , оперная певица, народная артистка Азербайджана: "Сегодня знаменательный день в общественной и культурной жизни азербайджанского народа. Муслим Магомаев оставил огромный и неповторимый след в мировой культуре. После него появились новые исполнители, которые старались походить на него. Но с ним никто не может сравниться. Муслим был замечательным другом, коллегой. У нас с Фидан дома лежит стопка телеграмм от него, которые он присылал в честь наших побед на различных музыкальных конкурсах. Он - гордость мировой культуры".

Эльдар Гулиев , кинорежиссер, народный артист Азербайджана: "Муслим вновь вернулся домой. Я бы сказал, что он даже не уходил. В этом здании была его первая квартира в Баку, до которой он жил у своего деда. Мы общались с Муслимом не только как соседи, а просто по-человечески, порой, как коллеги. Я первым прослушивал его песни, над которыми он всегда упорно трудился. Он был человеком большой душевной щедрости, порой был ребенком, не побоюсь этого слова, чем пользовались, ставили подножку. Но он не обращал на это внимания. Муслим был внутренне сильным человеком. Такие люди редкость в наше время. Он был Дон Кихотом искусства. Последняя его песня "Прощай, Баку" - это кровью написанная песня о любви к земле, которая его родила, которая дала ему возможность стать тем, кем он стал. В завершение скажу: "Здравствуй, Муслим. Ты снова дома. Мы никогда не скажем тебе прощай. Муслим Магомаев есть, был и будет".

Омар Эльдаров , автор барельефа, ректор Азербайджанской академии художеств: "Муслим - уникальный артист, любимый многочисленной публикой не только в Москве, но и во всем мире. Его популярность достигла невероятных масштабов. Когда транслировались его концерты, мы всегда говорили: "Муслимчик поет". Хотя он был тогда немолодой, мы всегда его так называли. Таким мы его и будем помнить".

Тамара Синявская , оперная певица, народная артистка СССР: "В последнее время я не говорю, я только чувствую. Выражаю благодарность людям, которые подготовили барельеф Муслиму. В этом доме мы прожили с Муслимом некоторое время, которого я никогда не забуду. Я мало уже бываю в Баку. Хотя жаль...я всегда чувствую здесь тепло, отогреваюсь не только физически, но и душевно. Муслим всегда завершал свои концерты словами: "Пока я помню, я живу".

Лента

Лента новостей