...

Деятели культуры Казахстана о Баку: "Вкусный запах моря и прекрасная архитектура" (фотосессия)

Интервью Материалы 20 ноября 2012 18:36 (UTC +04:00)
Деятели культуры Казахстана о Баку: "Вкусный запах моря и прекрасная архитектура" (фотосессия)
Деятели культуры Казахстана о Баку: "Вкусный запах моря и прекрасная архитектура" (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 20 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку в Государственном академическом театре оперы и балета 19 ноября состоялось торжественное открытие Дней культуры Казахстана в Азербайджане с участием известных мастеров искусств Казахстана, сообщает Trend Life.

После выступления казахстанские мастера поделились с Trend Life своими впечатлениями о проведении Дней культуры Казахстана в Азербайджане и пребывании в Баку.

Азамат Желтыргузов, заслуженный деятель Казахстана, оперный певец: "Я не впервые приезжаю в Баку. Два года назад стал обладателем Гран-при на Международном конкурсе вокалистов имени выдающегося исполнителя Бюльбюля. Баку, как и Астана, стремительно развивается, реализуются инновационные проекты, и за два года заметил существенные позитивные изменения в облике вашей столицы".

Динзухра Тлендиева, дирижер Академического фольклорно-этнографического оркестра "Отырар сазы" имени Нургисы Тлендиева: "Впервые приезжаю в Баку и, честно говоря, не ожидал увидеть такую красоту, особенно архитектуру, вкусный запах Каспийского моря. И люди у вас очень искренние, говорят от всего сердца, очень приветливые и дружелюбные".

Нуркен Аширов, лауреат республиканских конкурсов, исполнитель на домбре: "Первые впечатления о Баку и его жителях самые хорошие. Очень понравились Приморский бульвар и площадь Государственного флага с лазерным освещением - очень красиво и грандиозно".

Бибигюль Жанузак, лауреат международных конкурсов, исполнительница народных песен: "Я второй раз приезжаю в Баку, в последний раз была в 2005 году, и с тех пор очень многое изменилось, город стал значительно краше и современнее, превратился в настоящий мегаполис. Баку - изумительный город".

Все интервьюируемые отметили, что проведение Дней культуры Казахстана в Азербайджане является очень важным событием, потому что у нас одни корни, и подобные мероприятии приводят к еще большему сближению наших братских народов.

Дни культуры Казахстана в Азербайджане проходят с 18 по 21 ноября.

В концертной программе приняли участие известные мастера искусств Казахстана, среди которых народный артист Казахстана Алибек Днишев, заслуженные деятели Казахстана Азамат Желтыргузов, Гульзия Стамбек, Сундет Байгожин, лауреаты международных конкурсов Айзада Капонова, Бибигуль Жанузак, Нуркен Аширов, Ерлан Рыскали, Роза Нуркей, Гюльназ Булаева, Умит Мусрепова, Ескендир Абжанов, а также Академический фольклорно-этнографический оркестр "Отырар сазы" имени Нургисы Тлендиева под управлением Динзухры Тлендиевой, Государственный ансамбль танца "Гульдер", этно-фольклорная группа "Тұран", ансамбль домбристов.

В праздничном вечере приняли участие видные представители культуры и искусства, представители дипломатических миссий, общественные деятели.

Тэги:
Лента

Лента новостей