...

"За грамотность - 5, за содержание - 5" – Александр Хакимов отмечает юбилей (ФОТО)

Интервью Материалы 2 апреля 2015 16:55 (UTC +04:00)
Известному азербайджанскому писателю-фантасту, сценаристу и публицисту Александру Хакимову сегодня исполнилось 55 лет, сообщает Trend Life.
"За грамотность - 5, за содержание - 5" – Александр Хакимов отмечает юбилей (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - "Мне довелось видеть и извержение вулкана на Камчатке, и солнечные и лунные затмения, и звездные дожди, и падения болидов, и огни Святого Эльма высоко в горах, и радугу, и миражи в пустыне, и сильные грозы, и шаровую молнию... Несколько раз наблюдал НЛО, и действительно до сих пор не могу понять, что же это такое было - то ли корабли пришельцев, то ли секретная военная техника, то ли необычные атмосферные явления... Это все чрезвычайно интересно. Но я бы особо выделил свои наблюдения за кометой и за рождением бабочки. Я наблюдал за кометой Галлея в 86-м и кометой Хейла-Боппа в 97-м. Я завороженно смотрел в небо, на светлую запятую, которая ночь за ночью заметно меняла свое расположение на небосводе..."

Известному азербайджанскому писателю-фантасту, сценаристу и публицисту Александру Хакимову сегодня исполнилось 55 лет, сообщает Trend Life.

По специальности - биолог, окончил Азгосуниверситет. Сотрудник Центра генетических ресурсов Национальной Академии Наук Азербайджана. Член Союза писателей и Союза журналистов Азербайджана, действительный член Семинара писателей-фантастов под руководством Бориса Стругацкого (Санкт-Петербург), лауреат множества литературных премий, автор более пятидесяти произведений и десяти книг, изданных в России и Азербайджане, хорошо известен за пределами своей страны. Рок-музыкант. Непрофессиональный актер, снялся в четырех фильмах. Представляем читателям Trend Life материал о прекрасном писателе, замечательном, позитивном и добродушном человеке.

"Я чувствую сегодня себя просто потрясающе и как всегда полон энергии работать, - начал беседу Александр Хакимов. - Помните, в школе за сочинения давали две оценки? Так вот, у меня за содержание -5 и за грамотность -5 - так оцениваю свое творчество! А жизненный путь в - 55, пусть оценят другие...Отмечаю юбилей у себя дома, в кругу близких и родных. Много работы и, слава Богу! Вместе с супругой, с писательницей и поэтессой работаем над новыми книгами".

Почему стал биологом

Одно из самых первых и ярких впечатлений моего младенчества - это когда меня, едва-едва научившегося ходить, вывели на прогулку в парк в начале лета. Отчетливо помню громадные, выше себя, травы, одуряющий, волшебный запах цветочного нектара... И своеобразные звуки, издаваемые мелкой живностью - жужжание стрекот, пиликанье, звон насекомых, пение птиц... Неизгладимое впечатление произвели большой гладкий жук, бегущий по земле, и яркие полосатые пчелы, летающие над цветами. Пчелы были похожи на пестро раскрашенные игрушки, и мне захотелось схватить их. А когда мне было 4 года, в мои руки случайно попал учебник зоологии, принадлежащий моей двоюродной сестре. Не умея читать, я листал учебник и разглядывал картинки - птиц, головастиков, медуз, бабочек, рыб, звероящеров... Вот тогда-то я и понял, что непременно стану биологом, и упорно шел к этому всю жизнь, несмотря на все препятствия и сбивающие с пути обстоятельства. В шесть лет, самостоятельно выучившись читать, я одолел сборник новелл известного ученого и фантаста Ивана Ефремова. Многого я, конечно, тогда не понял, но в книжке говорилось о динозаврах, и этого было достаточно.

Подрастая, я сочетал теорию с практикой. То есть продолжал наблюдать за насекомыми, приносил домой головастиков и держал их в банках, завел простенький аквариум, проращивал семена фасоли и гороха. И, с другой стороны, жадно поглощал книжки на соответствующую тему. Тогда было очень много научно-популярных книг для школьников по всем областям знания. Я брал их в библиотеках, а также покупал в магазинах и даже в газетных киосках (детские книжки стоили очень дешево, буквально копейки). На телевидении существовала передача "В мире животных". Всю эту информацию мой мозг впитывал, словно губка. И эти самые разные ученые и натуралисты поддерживали во мне желание стать биологом и убеждали, что я выбрал верный путь. Еще у нас существовала тогда Станция юннатов, в которой можно было заниматься и с пользой проводить время ("юннат", поясняю - это "юный натуралист"). Мне очень нравилось посещать наш зоопарк - старый, что находился на горе в районе Баилово. Кстати, я ведь увлекался не только биологией. В юности меня интересовала и астрономия, я мастерил самодельный телескоп из картонных трубок и очковых линз. Серьезно увлекался рок-музыкой, самостоятельно овладел гитарой и играл в школьном вокально-инструментальном ансамбле. Почти профессионально увлекался фантастикой, собрал неплохую библиотеку. Занимался хатха-йогой.

Как пришел к фантастике

Читать люблю с детства, не интересовался сказками, за их предсказуемость, сразу начал с фантастики. Будучи клопом-дошкольником, читал Ефремова и Стругацкого. Всегда нравилось описание других планет, новых изобретений, машин, людей будущего. Если бы мне тогда кто-то сказал, что я буду писать фантастику, я бы не поверил. Когда я делал первые шаги к этому творчеству, говорил часто себе, все что можно, уже написано, и нового нечего придумать. Начав, я бросал, затем заново начинал. У меня много сохранилось черновиков наивных произведений. С 1994 года я решил заняться этим серьезно с рассказов и повестей, затем перешел к более масштабным форматам.

Повести и рассказы, которые я пишу, взяты из жизни. Ситуации, происходящие с персонажами в моих произведениях, настолько реальны, что о них интересно читать, и публика за них переживает. Читатель не заинтересовывается образом, созданным плоско и картонно. Что касается сюжетов, никто не скажет, откуда он возникает. А детали, обстановка, поведение, характеры, штрихи, берется из окружающей нас жизни.

XXI век является веком фантастики. Чему удивляться, если у нас фантастикой насыщена вся жизнь. Фантастика настолько проникла в плоть книг и фильмов, что мы уже верим этому. Стали воспринимать за реализм мутантов, зомби, пришельцев из космоса, и даже перестали удивляться и называть это фантастикой. Фантастика раньше была на отшибе человеческих интересов, ее считали падчерицей литературы и кинематографа. Грань между фантасткой и реальностью стирается и в жизни, и в искусстве.

Ну, невозможно, чтобы в бесконечной Вселенной была только единственная разумная человеческая цивилизация. До меня еще Джордано Бруно говорил: "Предполагать, что люди - единственные разумные существа во Вселенной, так же глупо, как предполагать, что на огромном бескрайнем поле вырос один-единственный колосок". За эти слова его, кстати, и сожгли. А я могу сейчас спокойно повторить, что мы не единственная разумная цивилизация. Думаю, когда-нибудь встреча цивилизаций обязательно произойдет.

Последний герой

Кто же вы, Александр? Фантаст? Публицист? На этот вопрос и ответишь не сразу. Наверное, было бы не совсем верно называть меня писателем-фантастом. Просто я - человек, которому есть что рассказать. И мои повествования выливаются в ту или иную форму. И к фантастике я прибегаю лишь в тех случаях, когда без нее никак нельзя обойтись. То есть тогда, когда реализм не работает, когда его мало для выражения той или иной мысли. А еще я сценарист и немножко драматург, и эссеист, и колумнист, и актер.

В фильме Теймура Даими "Последний" я играю как бы самого себя. Главный герой фильма - писатель-фантаст, который написал книгу о пресловутом конце света, принесшую ему широкую известность, и который сам неожиданно попадает в безжизненный мир, описанный им же самим в нашумевшем романе, то есть наяву превращается в героя собственного произведения. Чтобы вернуться "домой" (буквально: прийти в себя) писателю необходимо совершить то, что так трудно проделывать всем творческим личностям, влюблённых в собственные творения...

(Автор: Вугар Иманов)

Присоединяйтесь к нам на Facebook

Тэги:
Лента

Лента новостей