...

В Москве скончался известный артист Юрий Григорьев – последнее интервью в Баку (ФОТО)

Интервью Материалы 24 октября 2018 14:06 (UTC +04:00)
А какая у него была любовь с Тамарой Синявской. Фильм можно снять!
В Москве скончался известный артист Юрий Григорьев – последнее интервью в Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Сегодня в Москве на 82 году жизни скончался известный эстрадный артист, конферансье, заслуженный артист России, лауреат международных фестивалей, бакинец Юрий Алексеевич Григорьев, сообщает Trend Life со ссылкой на российские СМИ.

Последний его визит на родину состоялся в ноябре 2011 года, когда

Юрий Алексеевич специально приехал из Москвы в Баку, чтобы принять участие в юбилейных торжествах по случаю 50-летия легендарного квартета "Гая". Юрий Григорьев был первым конферансье, который объявлял выход на сцену совсем еще молодого Муслима Магомаева, затем выступал с ним на концертах и был его близким другом, а также был ведущим на концертах квартета "Гая".

Представляем читателям Trend Life интервью с Юрием Григорьевым во время последнего визита в Баку.

- Давно же вас не было в Баку. Расскажите о жизни в Москве.

- По приглашению Олега Лундстрема (ред. - руководитель старейшего в мире джаз-оркестра, занесен в книгу рекордов Гиннеса) я в 1970 году переехал жить и работать в Москву. Но сегодня я приехал на юбилей "Гая" и что-то не хочется говорить о жизни в Москве, потому что я окунулся в родной город. К сожалению, в последние годы приезжал только по грустным поводам - на похороны Муслима Магомаева, на открытие его памятника.

- Расскажите о дружбе с Муслимом Магомаевым.

- Это эпоха моей юности, которая ушла безвозвратно. Когда мы с ним познакомились, ему было 15, а мне 20 лет. Мы вместе выступали в самодеятельности Баку. Потом меня забрали в армию. Мы дружили до конца его дней... С ним связано очень много интересных моментов. В 1967 году, когда Муслим вернулся из Италии, он предложил снять фильм ужасов. Я и понятия не имел, что это такое. Он объяснил мне, подготовили сценарий к мини-фильму ужасов, который назвали "МагГриг", по начальным буквам наших фамилий "Магомаев - Григорьев", попросили реквизит в Малом театре, достали две камеры и приступили... По сюжету, Муслим был вампиром и душил свою любовницу, которую сыграла актриса Мила Карева. Мы тогда жили в гостинице "Метрополь" в Москве, и представьте себе, как в час ночи из номера раздаются ужасные крики. Сбежались соседи и консьержка. И представьте их удивление, когда они увидели в комнате натянутую простыню вместо экрана, и уже знаменитого Муслима в качестве вампира!!! Ой, сколько шалостей было...

Популярность Муслима была запредельной, с ним невозможно было нигде появиться, сразу же обступали толпы поклонников. Поэтому приходилось скрываться в номерах. И Муслим очень переживал, потому что привык к активному образу жизни. Однажды, во время гастролей с квартетом "Гая", мы с ребятами решили устроить Муслиму возможность подвигаться. Купили надувные шарики, повесили их в номере на нитках и стали, как дети играться. Муслиму это очень понравилось и он сразу же присоединился к нам. Но от топота наших ног пошли жалобы с нижнего этажа. Пришлось прекратить.

А какая у него была любовь с Тамарой Синявской. Фильм можно снять! Великолепная пара, как они смотрелись, я такого до сих пор не видел!

К сожалению, Муслим не берег свое здоровье, ему предлагали операцию, он отказывался, много курил. Мир преждевременно потерял великого человека и певца.

- Расскажите, пожалуйста, интересную историю о квартете "Гая".

- Однажды, во время гастролей в Таллинне мы оказались в пригороде Йыхвы. Теймур Мирзоев принес газету, где на последней странице вместе с поздравлениями с днем рождения и свадьбой было написано "Продается молодая овца". Никогда такого не видели! Вот и решили ради прикола купить эту овцу. По дороге встретили мужика, который сам предложил ее разделать и сделать шашлык. Ну, как от такого отказаться?! Поехали с солистами "Гая" на дачу к нашему знакомому, саксофонисту Боре Рябову. И, когда начали поедать шашлык из этой овцы, неожиданно двухлетний сын Теймура Мурад вырвался из рук и побежал к волкодаву. Мы были в шоке, ведь он мог растерзать ребенка. И, представьте наше удивление, когда Мурадик повис на шее волкодава и стал с ним играть. Это говорит об отношении животного к ребенку. Если бы это был взрослый человек, то волкодав сразу же растерзал его. Кстати, солисты "Гая" были единственными певцами на моей свадьбе в Баку в 1963 году. Я женился на азербайджанке по имени Эльвира. У нас двое детей - сын Алексей, работает с Валей Легкоступовой, и дочь Виктория, вышла замуж за турка-киприота. У сына - двое мальчиков, у дочери - мальчик и девочка - ярко выраженные азербайджанцы. Муж дочери очень похож на азербайджанца и чисто говорит по-азербайджански...

Справка:

Юрий Алексеевич Григорьев родился 2 апреля 1937 года в Баку. С 1953 года выступал в художественной самодеятельности Баку как конферансье и звукоимитатор. В 1956 году начал профессиональную деятельность в филармонии города Грозного в коллективе Махмуда Эсамбаева в качестве конферансье. В 1957-1958 гг. работал в Сухумской филармонии. С 1958 по 1961 годы - служба в Советской Армии. После демобилизации вновь конферасье - в филармониях Баку и Махачкалы (1961-1970), в оркестре под управлением Олега Лундстрема (1970-1976). Значительную часть своего конферанса Григорьев строил на искусстве звукоимитации. С 1976 года Юрий Григорьев - артист "Москонцерта", выступал с разговорно-звукоимитационными номерами и юмористическими монологами. Григорьев гастролировал более чем в 70 странах мира. С 1996 года Юрий Григорьев - режиссер и ведущий эстрадной программы "Ах, анекдот, анекдот" с участием многих популярных артистов. С 1996 года был режиссером и ведущим ежемесячных концертов "Ах! Анекдот, анекдот…", в которых принимали участие популярные эстрадные артисты и на основе которой выходила телеверсия.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей