...

Фахрия Халафова предстала в образе Хуршидбану Натаван - в Шуше снят фильм про последнюю принцессу Карабахского ханства (ФОТО)

Интервью Материалы 14 декабря 2022 17:50 (UTC +04:00)
Фахрия Халафова предстала в образе  Хуршидбану Натаван - в Шуше снят фильм про последнюю принцессу Карабахского ханства (ФОТО)
Вугар Иманов
Вугар Иманов
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - Доцент Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, художник-модельер, заслуженный деятель искусств Фахрия Халафова рассказала в интервью Trend Life о съемках фильма, приуроченного к 190-летию со дня рождения известной азербайджанской поэтессы и общественного деятеля, дочери последнего Карабахского хана Мехтигулу хана Джаваншира - Хуршидбану Натаван (1832-1897).

Автор идеи фильма – ученый-фольклоровед, публицист, поэтесса, драматург, кандидат философских наук Фарида Хиджран. Фахрия Халафова является не только автором и главным советником проекта, но и выступила в образе Хуршидбану Натаван. Фильм будет также представлен на международных кинофестивалях.

"Когда мне предложили воплотить образ последней принцессы Карабахского ханства - Хан гызы (Дочь хана), как называли Хуршидбану Натаван, я приняла это с большой радостью и гордостью. Наша главная цель - донести до мировой общественности информацию о жизни и деятельности видной поэтессы и общественного деятеля Хуршидбану Натаван, и показать вандализм армянских агрессоров в период почти тридцатилетней оккупации азербайджанских земель, когда были уничтожены и разграблены ценности азербайджанского народа, исторические памятники, музеи, библиотеки, центры культуры. Реализация проекта началась летом этого года, была проведена очень большая исследовательская работа, выявлены новые, доселе неизвестные факты о жизни и творчестве Хуршидбану Натаван, что нашло отражение в фильме. Она была не только поэтом и общественным деятелем, но также прекрасной художницей и архитектором. В частности, сама спроектировала свой дом в Шуше, который стал местом проведения литературных и музыкальных меджлисов с участием видных талантливых поэтов, исполнителей мугама и народных песен", - сказала Фахрия Халафова.

Съемки были проведены в Агдаме, который полностью разрушен армянскими вандалами, в Имарет - замковом комплексе основателя Карабахского ханства Панах Али хана, крепости Шахбулаг, и завершились на днях в Шуше, где находятся полуразрушенный дом Хуршидбану Натаван и "Хан гызы булагы" (Родник Ханской дочери). Как известно, в 1873 году Хуршидбану Натаван на свои средства провела в Шушу первый водопровод протяженностью 10 км от родника Иса булагы. Поэтесса была уважаема и почитаема в народе, известна своей литературной и просветительской деятельностью. При ней в Шуше были построены дворец, мечеть, торговые дома, театр, здания летнего и зимнего клубов, реального училища. Хуршидбану Натаван была похоронена в Агдаме, на кладбище "Имарет", которое также подверглось разрушениям со стороны армян.

"Во время съемок в Шуше мы столкнулись с большим риском, когда снимали кадры в самом полуразрушенном доме и дворе дома Хан гызы. Была вероятность обрушения и очень холодно, но мы были полны решимости провести съемки именно в самом доме, который являлся одним из прекрасных творений своего времени. Находясь в Шуше, человек забывает обо всех проблемах, страхах и рисках, испытывая особые эмоции, впечатления и чувства. Это освобожденная, прекрасная и гордая Шуша, за которую проливали свою кровь наши славные воины и шехиды, где живет дух наших великих личностей! Это наша святая земля! Даже полуразрушенный дом Хуршидбану Натаван очарователен своей архитектурной изысканностью. Я была во многих странах мира, но нигде не видела такого архитектурного памятника с проходами и арками, источающими свет от горного солнца. Кстати, на стене вокруг дворца отражено само солнце – символ Карабахского ханства. И все это создано по проекту Хан гызы", - отметила Фахрия Халафова.

Двухэтажный дом Хуршидбану Натаван XIX века был одним из красивейших зданий в Шуше и выделялся на общем фоне, это ценный памятник архитектуры, который подвергся разрушениям в период армянской оккупации. На нижнем этаже дома были расположены служебные помещения. Жилые комнаты располагались вокруг просторного центрального зала на втором, парадном этаже, куда вела наружная лестница. Зал имел высоту около 5 метров. В его внутренней отделке были использованы роспись и резьба по алебастру. Во всю ширину дома этот зал был освещён с двух противоположных сторон большими разноцветно остеклёнными окнами-шебеке размером 5 × 3,5 метра. Это был целый комплекс, построенный на возвышенности, около Шушинской крепости. В начале 1930-х годов в этом здании располагалась Шушинская детская музыкальная школа, созданная по инициативе основоположника национального вокального искусства Бюльбюля. Позднее, после капитального ремонта и реставрации здания в 1987 году, здесь начал действовать Карабахский филиал Музея литературы имени Низами Гянджеви Академии наук Азербайджана. Здесь были собраны обширные литературные материалы, личные вещи писателей и поэтов, старинные книги и рукописи, но все это также уничтожено и разграблено армянскими вандалами и агрессорами.

Кстати, Фахрия Халафова происходит из рода Халафбековых, представителей одной из славных бекских фамилий Карабаха, которые также жили в Шуше. Дом Халафбековых и по сей день находится в Шуше, но, к сожалению, как и большая часть культурных и исторических памятников, он подвергся разрушениям. Здесь родился ее отец – известный государственный деятель, кавалер орденов, заслуженный инженер Рафик Халафов (1939 – 1998).

"Фильм создан в оригинальном формате с участием потомков рода Хуршидбану Натаван, которые поделились знаниями и воспоминаниями, которые им остались от предков, о поэтессе. Таким образом, создается полная картина образа Хуршидбану Натаван. Как известно, у нее было трое детей – Мехтигулу хан Вяфа, Мир Гасан Ага Мир и Ханбикя ханым. Одна из дочерей поэта и военного Мехтигулу хана Вяфа вышла замуж за представителя рода Халафбековых. По сюжету, душа Хан гызы как бы возвращается в освобождённый от агрессоров дом, который полуразрушен, но по-прежнему хранит в своих стенах славную историю, когда здесь собирались известные люди для светских бесед, художественных и поэтических вечеров, появлялись новые таланты, здесь билось сердце города Шуша. Мне было невероятно эмоционально сложно воплощать этот образ, я как будто сама оказалась в прошлом и через себя пропускала эти чувства, в то же время с болью в сердце созерцая эти разрушения. В сердцах азербайджанцев живет память о последней принцессе Карабахского ханства. Дом Хан гызы обязательно восстановят, и здесь вновь будет кипеть жизнь, будут проводиться значимые мероприятия и вечера культуры", - добавила Фахрия Халафова.

Тэги:
Лента

Лента новостей