...

Бакинские кафе закрывают

Социум Материалы 11 сентября 2007 16:28 (UTC +04:00)
Бакинские кафе закрывают

Азербайджан, Баку, 11 сентября /корр. TrendLife Эсмира Джавадова/

Как сообщил TrendLife директор отдела гигиены и питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Имран Абдуллаев, за последние 15 дней центр провел лабораторные проверки различных продуктов питания. По словам нашего собеседника, по физико-химическим показателям на проверку было отправлено: по одной упаковке молока и молочного продукта, 24 рыбы и рыбных продуктов, три бутылки спиртных и три безалкогольных напитков, 22 банки консервов, 32 образца сигарет, 39 сортов муки и одна бутылка растительного масла. По микробиологическим показателям - 25 видов рыбных продуктов, 10 образцов чипсов, 4 образца воды, 47 видов муки и хлеба, одна упаковка масла, две курицы и яйца, семь видов салатов. По радиологическим показателям - 53 разных продуктов питания и по токсикологическим показателям - 138 образцов. Было выявлено, что физико-химические показатели трех образцов продуктов питания, микробиологические показатели пяти и токсикологические показатели 24 образцов не соответствуют установленным нормам.

И.Абдуллаев отметил также, что хранимые на складе Производственного объединения "Азертерминалкомплекс" в поселке Хырдалан 604 357 коробок различных видов сигарет были отправлены на гигиеническую экспертизу, из-за непригодности их для использования по решению заместителя главного санитарного врача были уничтожены.

В ходе беседы наш собеседник также отметил, что деятельность некоторых объектов, не отвечающих санитарно-гигиеническим и санитарно-техническим нормам, временно приостановлена. Закрыты два магазина в Насиминском, пять магазинов в Бинагадинском, один магазин в Сабунчинском и один магазин в Наримановском районах. Помимо этого, закрыты и некоторые кафе: одно - в Ясамальском, два - в Сураханском, одно - в Сабунчинском и два - в Сабаильском районах.

Также И.Абдуллаев отметил, что в текущем году в городе зарегистрировано 40 пищевых отравлений, в результате которых пострадало 62 человека.

Лента

Лента новостей