...

Армяне присвоили древний азербайджанский ковер

Социум Материалы 26 ноября 2007 16:53 (UTC +04:00)
Армяне присвоили древний азербайджанский ковер

Азербайджан, Баку, 26 ноября /корр. TrendLife Гюнель Ахмедова/

В последнее время армяне усилили работу по присвоению исторических памятников, культурных ценностей Азербайджана. Как сообщил TrendLife профессор Фируддин Джалилов, ковер, сотканный в Карабахе 2500 лет тому назад и в настоящее время хранимый в Санкт-Петербурге, представлен как древний армянский ковер. Ф.Джалилов отметил, что этот ковер был соткан в Карабахе мастерами древнего тюркского племени саглар.

Отметим, что Объединение "Движение за свободу" и Центр тюркских исследований "Эргенекон" в связи с этой проблемой провели обсуждение и для проведения более жестких мер отправили обращения к главе республики, президенту фонда Гейдара Алиева и министру культуры и туризма.

В обращении сообщается, что еще в советский период всем было известно, что самый древний ковер мира хранится в Эрмитаже. Было также известно, что этот ковер был соткан в Карабахе древним племенем саглар. Еще в советский период ковер, имеющий возраст более 2000 лет, хотели представить как древнеармянский ковер, однако не только азербайджанские, но и русские ученые воспротивились этому и признали, хотя и неофициально, что ковер относится к древним азербайджанским тюркам.

Ф.Джалилов добавил, что в 90-ые годы прошлого столетия армянская диаспора с помощью немецких ученых постаралась сформировать в мире мнение о том, что ковер был соткан карабахскими армянами, в связи с этим армяне проводили симпозиумы, издавали книги. Общественный деятель Фируддин Джалилов довел до нашего сведения, что орнаменты ковра непосредственно связаны с традициями древних тюрков и у него на это есть доказательства.

В конце нашей беседы Ф.Джалилов отметил, что копия ковра вывешена в выставочном салоне ООО "Азер-ильме". Ф.Джалилов также подчеркнул, что для популяризации доказательств принадлежности ковра азербайджанскому народу необходима помощь президента республики.

Лента

Лента новостей