...

За 2007 год Азербайджан посетило свыше 1 миллиона туристов

Социум Материалы 13 марта 2008 13:38 (UTC +04:00)
За 2007 год Азербайджан посетило свыше 1 миллиона туристов

Азербайджан, Баку, 13 января /корр. TrendLife Севиль Исмайлова/

Туризм, являясь новым и перспективным направлением в экономике Азербайджана, приносит в государственную казну около 10% дохода. При этом средние расходы посетителей нашей страны в 2007 году оценивались в сумме до $800 за визит, а поступления туристической сферы в 2006 году составили порядка 670 млн. манатов. Специалисты уверены, что республика обладает достаточным потенциалом для того, чтобы многократно увеличить эту сумму, и основанием для подобного оптимизма служит ежегодный прирост числа туристов на 15-20%. В итоге на сегодняшний день число иностранцев, посетивших Азербайджан, достигло миллиона.

Подводя итоги ушедшего года, заведующий отделом туризма Минкультуры и туризма Айдын Исмиев сообщил TrendLife, что в 2007 году в Азербайджан прибыло 1 млн. 320 тыс. иностранцев, что превышает показатель прошлого года на 11%.

- По сравнению с 2002 годом в ушедшем году в нашу страну прибыло на 58% больше иностранцев, основную часть из которых составляют выходцы из стран СНГ и дальнего зарубежья (Турция, КНР, Великобритания Германия, США, Япония, Корея и др.). Для дальнейшего развития отрасти в стране, совершенствуется туристическая и гостиничная инфраструктура, проводятся презентации возможностей и преимуществ Азербайджана. То есть мы участвуем практически во всех международных туристических выставка. Но, к моему глубокому сожалению, многие гостиницы, отели и туристические фирмы не проявляют должного интереса к выставкам, тем самым, оставаясь пассивными в деле пропаганды развития данной отрасли в нашей стране, - заявил завотделом.

Кроме этого, для процветания туризма в Азербайджане, экспертами Минкультуры и туризма была разработана Государственная программа развития туризма, рассчитанная на 2007-2016 годы. По словам А.Исмиева, данный документ уже прошел первоначальный этап межведомственного согласования. В настоящее время прорабатывается ее финансовая составляющая, после чего она вновь будет представлена для согласования соответствующим министерствам и ведомствам. Затем программа будет представлена на рассмотрение Кабинета министров и далее - на утверждение президентом страны.Неоптимистичный оптимизм

Интересно, что является основополагающим в десятилетней программе? На этот вопрос, не без удовольствия, ответил наш собеседник. Он сообщил нам, что основным ее ориентиром является совершенствование гостеприимной инфраструктуры, развитие внутреннего туризма, создание новых маршрутов культурного и экологического туризма.

Но, несмотря на столь оптимистический рассказ А.Исмиева, нужно отметить, что на карте отечественного туризма существует еще достаточно "белых пятен". В частности, чем больше страна разворачивается в пространстве этого бизнеса, тем тщательнее государство должно следить за репутацией Азербайджана, как туристической в полном смысле этого слова, региона. Известно, что в основе успеха в этом бизнесе лежит не только безопасность туристов, но и выполнение обещанного. В этом смысле приходится признать, что наша страна каких-либо определенных гарантий туристам ни своим, ни зарубежным, не предоставляет. И если вопросы личной безопасности посетителей обеспечиваются наравне с правами граждан республики, то сейчас практически нет инструмента, который позволит каждому визитеру получить то, на что он рассчитывал, приезжая в Азербайджан, и предоставить каждому гражданину страны на отдыхе за границей уверенность в качестве отпуска.Что делать?..

Вопрос надежности туристической сферы в странах, лидирующих в этом направлении, решается преимущественно за счет обязательного страхования гражданской ответственности туроператоров. Кроме того, в случае банкротства туристической компании в дело вступает система финансового гарантирования ее деятельности. В первом случае, при происшествиях частного характера, недовольный клиент получает компенсацию либо от страховщика, либо через суд - от самого туроператора. Финансовое же гарантирование предназначено для удовлетворения требований всех клиентов туристической компании, по коммерческим причинам неспособной предоставить обещанный сервис или компенсировать неожиданные расходы. С этой целью компания в обязательном порядке резервирует на специальных счетах сумму, достаточную для погашения обязательств перед клиентами.

Очевидно, что в наших условиях обращение в суд - явление редкое. Таким образом, индивидуальное гарантирование на территории страны попросту исключается. Иное дело - финансовое гарантирование. Оно не только повысит ответственность компании по обязательствам перед своими клиентами, но и приведет к исчезновению с рынка недобросовестных или непрофессиональных туроператоров. Помимо того, что такой подход нормализует выездной туризм в стране, сам факт наличия государственного контролирования обязательности рынка станет серьезным стимулом для увеличения числа визитов в Азербайджан извне.

Лента

Лента новостей