...

"Санитары" Азербайджана бьют тревогу – людей травят куриным донером

Социум Материалы 14 июля 2008 14:55 (UTC +04:00)
"Санитары" Азербайджана бьют тревогу – людей травят куриным донером

Азербайджан, Баку, 14 июля /корр. TrendLife Зарина Ахмедова/

В Баку куриным донером отравилось 59 человек, сообщил сегодня TrendLife завотделом гигиены и питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Имран Абдуллаев.

"Инцидент произошел в Ясамальском районе. К счастью, обошлось без смертельного исхода", - говорит он. По его словам, все отравившиеся были госпитализированы, более 20-ти пострадавших уже выписаны из больницы.

"Отравление произошло из-за несоблюдения правил приготовления донера, в объекте общепита полностью игнорировались санитарные нормы. "Донерные" стали источником острых инфекционных кишечных заболеваний", - заявил завотделом Центра.

По его словам, объект общепита в Ясамальском районе закрыт, виновные в массовом отравлении понесут соответствующее наказание.

Все чаще уличные донеры становятся причиной отравления жителей Баку. Рост этой скверной тенденции подтверждает и председатель Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов.

"К сожалению, ни в одном из уголков мира не могут обеспечить стопроцентный контроль пищевых продуктов. Даже в самых развитых странах есть жертвы отравления", - говорит Гусейнов. - Однако у нас эта тенденция принимает необратимый процесс. Количество отравившихся растет, а марка продукта - в данном случае птицефабрика - не раскрывается". По его словам, в стране уже четыре года действует закон о запрете продажи на улицах куриных донеров и грилей. Однако, невзирая на запрет, донерный бизнес развивается, а вместе с ним растет и число его жертв.

Лента

Лента новостей