...

Долой 26 Бакинских комиссаров! Даешь двухэтажный гараж! (видео-, фотосессия)

Социум Материалы 12 января 2009 18:17 (UTC +04:00)
Долой 26 Бакинских комиссаров! Даешь двухэтажный гараж! (видео-, фотосессия)

Азербайджан, Баку, 12 января /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

В центральном бакинском сквере "Сахиль" два дня идут работы по демонтажу памятника 26 Бакинским комиссарам. Сквер был лакомым куском для градостроителей - им давно приглянулся пятачок рая в самом центре города. Они предлагали построить под парком подземную автостоянку, а также торговый центр, а значит, разворотить и многолетний зеленый покров парка. Однако, после долгих прений, было принято решение о реконструкции парка, и строительстве под ним автостоянки, но уже без торгового центра и посягательства на деревья.

Мавзолей "26 Бакинских комиссаров" был сооружен скульпторами И. Зейналовым, Н. Мамедовым. Основная часть комплекса, состоявшая из высеченных в камне фигур комиссаров, была демонтирована сразу после начала армяно-азербайджанского конфликта по требованию общественности города.

Весной прошлого года парк был обнесен железным забором, а летом, по словам сотрудника отдела по связям с общественностью Сабаильской исполнительной власти Исрафила Керимова, здесь были проведены геодезические работы. "В сентябре прошлого года глава государства побывал в парке и распорядился о реконструкции сквера", - сказал Керимов. По его словам, здесь построят подземную стоянку для автомобилей. Относительно демонтажа памятника 26 Бакинским комиссарам в Исполнительной власти района информация отсутствует.

Согласно неофициальным данным, останки комиссаров будут перезахоронены на кладбище в поселке Говсаны.

По словам главы департамента по строительству Управления социального обеспечения при Госнефтекомпании Ильхама Гусейнова, ведомство готовит проектную смету по строительству подземной автостоянки под парком "Сахиль". "Стоянка предназначена более чем для 290 автомобилей. Въезд для автомобилей будет проложен со стороны улицы У. Гаджибекова, а выезд - в сторону Национальной библиотеки", - сказал Гусейнов. Демонтажем памятника, по его словам, занимаются работники Жилищно-коммунального департамента при мэрии. Сотрудники департамента в момент написания материала не были доступны для корреспондента Trend Life.

Отметим, что на сегодняшний день в Баку нетронутыми памятниками советской эпохи остаются мемориалы Наримана Нариманова, Мешади Азизбекова, Рихарда Зорге.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей