...

Хот-доги на тележке могут вызвать кишечную эпидемию в Баку

Социум Материалы 13 января 2009 16:54 (UTC +04:00)
Хот-доги на тележке могут вызвать кишечную эпидемию в Баку

Азербайджан, Баку, 13 января /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Приготовление и продажа гамбургеров, хот-догов и "донеров" на тележках при отсутствии специального оборудования может стать причиной распространения желудочно-кишечных заболеваний среди населения и даже "может принять характер эпидемии", сообщил Trend Life сотрудник Центра гигиены и эпидемиологии Азербайджана Зияддин Казымов.

Тележки - это аппараты для приготовления хот-догов и тепловые передвижные прилавки. В условиях уличного приготовления на них санитарные нормы обычно не соблюдаются, что ведет к заражению пищи, сказал Казымов.

Не секрет, что всевозможные гамбургеры и прочая быстрая еда стали любимым лакомством детей и взрослых. Однако питание на улице, по словам гигиенистов, чревато серьезными заболеваниями. Борьба за здоровую пищу в Баку приобретает поистине колоссальные масштабы - во время рейдов в прошлом году сотрудниками центра за продажу "быстрой еды" в переходах метро в антисанитарных условиях к ответственности было привлечено более 1100 человек.

По словам Казымова, в скором времени против "хот-догов на тележках" вновь будут организованы рейды, к которым, по его мнению, также должны присоединиться и сотрудники районных исполнительных властей.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей