...

Погода в Азербайджане угрожает здоровью детей и пожилых людей

Социум Материалы 14 сентября 2009 11:12 (UTC +04:00)
Погода в Азербайджане угрожает здоровью детей и пожилых людей

Азербайджан, Баку, 14 сентября, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

К резкому снижению иммунитета и быстрому распространению разных инфекций среди детей раннего возраста и пожилых людей может привести перемена погоды на территории Азербайджана и Баку, прогнозируемая синоптиками с сегодняшнего дня, сообщил Trend Life главный инфекционист Минздрава Намик Алиев.

"На погодные капризы реагирует любой человек, а резкая смена погоды - всегда стресс для организма, - сказал Алиев. - Надвигающаяся чрезмерная влажность может привести к недомоганиям, снижению иммунитета, что станет причиной быстрого распространения инфекций".

По его словам, резкое ухудшение погоды, прежде всего, негативно скажется на самочувствии детей в возрасте до четырех - пяти лет и пожилых людей, которым уже за 60-65 лет.

С 14 по 17 сентября на территории страны установится переменно облачная, ветреная и дождливая погода, сообщили в Бюро гидрометеорологических прогнозов Национального гидрометеорологического департамента минэкологии и природных ресурсов. На ухудшение погоды в Азербайджане повлияют встреча антициклона, движущегося со стороны скандинавских островов, циклона, поднимающегося с юга Каспия, а также холодных атмосферных фронтов, опускающихся на Азербайджан с севера России, сказал гендиректор Бюро Имран Мамедов.

Лента

Лента новостей