...

"Рабита" - чемпион мира по волейболу: комментарии, призовой фонд (фотосессия)

Социум Материалы 15 октября 2011 12:15 (UTC +04:00)
"Рабита" - чемпион мира по волейболу: комментарии, призовой фонд (фотосессия)
"Рабита" - чемпион мира по волейболу: комментарии, призовой фонд (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 15 октября / Trend /

Азербайджанский волейбольный клуб "Рабита", обыграв со счетом 3:0 турецкую команду "Вакифбанк", стал чемпионом мира по волейболу среди женщин. Финальный матч чемпионата мира состоялся в пятницу в столице Катара Дохе.

В первой партии азербайджанский клуб обыграл соперника со счетом 25:15. во второй - 25:18. а в третьей - 25:9.

Эти же команды встречались в стамбульском финале Лиги чемпионов в марте, и тогда победа осталась за "банкиршами" (0:3).

За победу "Рабита" получила 200 000 долларов США, сообщает azerisport.com, а волейболистки клуба индивидуальные призы - Наташа Осмокрович стала самым полезным игроком, лучшим бомбардиром и лучшим принимающим, Ирина Жукова отличилась среди разводящих. Лучшей блокирующей чемпионата признана Адениза да Силва из "Осаско" (Бразилия), Бахар Токсой ("Вакифбанк") названа лучшей подающей, а Гизем Гюресен - лучшей либеро.

Главный тренер клуба "Рабита" Зоран Гаич: "Я был недоволен тем, что нам пришлось играть четыре матча подряд, прежде всего потому что у турчанок было больше времени для отдыха. Я боялся, что они используют это преимущество, но матч показал, что они устали чуть ли не больше, чем мы. Моя команда сыграла хорошо - именно так, как я ее просил. Эта победа не только для нас, но и для всей страны. Наш президент будет очень счастлив".

Капитан клуба "Рабита" Наталья Мамедова: "Мы очень рады, что выиграли такой престижный чемпионат. Мы очень готовились к этой встрече. Тактически сыграли правильно, хорошо подавали и были сильнее в защите и приеме. Было очень тяжело играть четыре матча подряд, и я надеюсь, что комитет по проведению чемпионата примет этот факт во внимание в следующем году"

Главный тренер "Вакифбанка" Джованни Гидетти: "Я не могу злиться на свою команду. Перед стартом турнира нам удалось потренироваться лишь раз. Мы не были готовы. Да, в первых матчах мы одержали победы, играя против слабых команд, но сегодня нашим соперником была организованная команда. Нам надо много работать, чтобы показать, на что мы способны в следующем сезоне. Я поздравляю "Рабиту".

Капитан "Вакифбанка" Гозде Сонсырма: "Сегодня мы делали все неправильно. Я чувствую себя очень плохо по поводу этого результата. Я не знаю, что с нами случилось. Наверное, мы были слишком уставшими. В этой команде сразу семь игроков, которые были в национальной сборной и прибыли в расположение клуба за считанные дни до начала турнира. Мы хотели бы поздравить "Рабиту", они провели идеальный матч".

Лента

Лента новостей