...

Культура Азербайджана представлена на фестивале "Тасанно-2012" в Ташкенте

Социум Материалы 7 сентября 2012 11:59 (UTC +04:00)
Культура Азербайджана представлена на фестивале "Тасанно-2012" в Ташкенте
Культура Азербайджана представлена на фестивале "Тасанно-2012" в Ташкенте

Узбекистан, Ташкент, 7 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Уникальные азербайджанские ковры ручной работы, современные ковры работы производственного объединения "Азер-Ильме", а также книги по ковровому искусству и кулинарии Азербайджана были представлены на выставке, организованной в рамках международного фестиваля-конкурса "Тасанно-2012", состоявшегося в четверг в Ташкенте, сообщили Trend в азербайджанском диппредставительстве в Узбекистане.

Фестиваль организован Советом обществ дружбы и культурно-просветительских связей Узбекистана с зарубежными странами. Основной целью фестиваля является знакомство с культурой и кулинарными традициями народов мира.

В церемонии открытия фестиваля приняли участие официальные лица Узбекистана, главы представительств иностранных государств и международных организаций, аккредитованных в Ташкенте, представители научной и творческой элиты Узбекистана.

Председатель Совета обществ дружбы академик Саидахрор Гулямов отметил большую роль такого рода мероприятий в укреплении дружественных связей между народами, расширении международного туризма, более тесном знакомстве с культурой других народов.

Герой Узбекистана, сенатор, народный поэт Абдулла Арипов подчеркнул важность участия в фестивале и учреждений Узбекистана и посольств других государств, как возможность более тесного сотрудничества в деле культурных и туристических связей.

От имени дипломатического корпуса выступил посол Азербайджана в Узбекистане Намиг Аббасов. Отметив роль международных культурных и кулинарных фестивалей в расширении связей между народами, он рассказал о международной конференции "Вкус Шелкового пути: кулинария, культура и туризм", начавшей работу в Баку с целью обеспечения продолжительного развития туризма на маршруте исторического Великого Шелкового пути, создания крепких международных туристических связей, оказания поддержки совместным инициативам.

В начале азербайджанской экспозиции, организованной посольством Азербайджана в Узбекистане, были установлены Государственный флаг и декоративное панно и изображением карты Азербайджанской Республики.

Девушки в национальных азербайджанских костюмах приглашали гостей к столам с блюдами азербайджанской кухни, представленной пловом, долмой, довгой, кутабами, кюкю. Большой популярностью у посетителей фестиваля пользовались азербайджанские сладости шекербура, пахлава, шербеты.

По условиям фестиваля-конкурса, каждая страна- участница представила по одному музыкальному номеру. Танцевальный ансамбль "Азербайджан гызлары" возглавляемый заслуженной артисткой Азербайджана Кекяб Алиевой, исполнил азербайджанский народный танец "Shenlik" , который был встречен аплодисментами гостей.

От имени посольства гостям фестиваля были розданы раздавались книги и буклеты о социально-экономическом и культурном развитии Азербайджана, туристическом потенциале республики.

По итогам фестиваля посольству были вручены медаль и диплом активного участника, а также памятные подарки и диплом Общества дружбы "Азербайджан- Узбекистан".

Лента

Лента новостей