...

В Гяндже прошли олимпиада и конференция "Сохраним русский язык" (фото)

Социум Материалы 25 ноября 2013 16:38 (UTC +04:00)
В средней общеобразовательной школе № 5 Гянджи прошли олимпиада по русскому языку для школьников западного региона Азербайджана и конференция для учителей "Сохраним русский язык"
В Гяндже прошли олимпиада и конференция "Сохраним русский язык" (фото)

Азербайджан, Баку, 25 ноября /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В средней общеобразовательной школе № 5 Гянджи прошли олимпиада по русскому языку для школьников западного региона Азербайджана и конференция для учителей "Сохраним русский язык", сообщили Trend Life в пресс-службе Россотрудничества в Азербайджане.

Олимпиада и конференция были организованы при участии посольства России и представительства Россотрудничества в Азербайджане. Исполнителем выступила российская научная организация "Мир просвещения" (Москва). В числе инициаторов - Фонд "Человек - Семья - Общество - XXI век" (Баку).

С приветственным словом к участникам мероприятий обратился чрезвычайный и полномочный посол России в Азербайджане Владимир Дорохин.

"Россия высоко оценивает уровень преподавания русского языка в средних и высших учебных заведениях Азербайджана. Мы стараемся оказывать всяческую помощь, например учебниками, проводим различные мероприятия, направляем преподавателей русского языка в Россию для повышения квалификации", - подчеркнул в своем выступлении посол.

Среди выступивших были начальник отдела сопровождения Федеральной целевой программы и образовательных проектов Россотрудничества Светлана Ельникова, начальник Управления образования Гянджи Закир Гусейнов, президент Фонда "Человек - Семья - Общество - XXI век" Гаиг Юсуфзаде, директор школы № 5 Гянджи Бахрам Иманов.

В олимпиаде приняли участие 80 учеников школ Гянджи и западного региона Азербайджана. Они выполнили письменные задания по русскому языку, а также участвовали в поэтическом конкурсе, продемонстрировали свои навыки в риторике.

В конференции "Сохраним русский язык" приняло участие свыше 100 преподавателей русского языка из Гянджи и западного региона Азербайджана. В ходе мероприятия были обсуждены вопросы преподавания русского языка в азербайджанской школе, повышения уровня профессиональной подготовки учителей русского языка и литературы. Состоялся заинтересованный обмен мнениями о путях совершенствования обучения, методической поддержки, использования технических возможностей.

Учителя и школьники, принявшие участие в олимпиаде и конференции, получили соответствующие сертификаты, а победители - дипломы и подарки.

Руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов вручил председателю Русской общины Гянджи и западного региона Азербайджана Валерию Козину, председателю Азербайджанской ассоциации выпускников российских (советских) высших учебных заведений Узеиру Алиеву, начальнику Управления образования Гянджи Закиру Гусейнову, директору школы № 5 Гянджи Бахраму Иманову и другим почетные грамоты и благодарственные письма представительства Россотрудничества в Азербайджане за активную работу по подготовке и проведению олимпиады по русскому языку среди учащихся школ западного региона Азербайджана и конференции "Сохраним русский язык".

Тэги:
Лента

Лента новостей