...

На российском телеканале представлен фильм "С ашугом по Азербайджану" (Франция-Германия) (фото)

Социум Материалы 3 января 2014 16:40 (UTC +04:00)
На российском телеканале 24 Doc представлен документальный фильм Торстена Ниманна "С ашугом по Азербайджану" (Франция-Германия), сообщает Trend Life.
На российском телеканале представлен фильм "С ашугом по Азербайджану" (Франция-Германия) (фото)

Азербайджан, Баку, 3 января /корр. Trend Life Вугар Иманов/

На российском телеканале 24 Doc представлен документальный фильм Торстена Ниманна "С ашугом по Азербайджану" (Франция-Германия), сообщает Trend Life.

В фильме ашуг Немят вместе со своим учеником ашуг Эльвином побывали в разных частях Азербайджана. В проекте также приняли участие известные в Азербайджане ашуг Самира и модельер-дизайнер Гюльнара Халилова.

В фильме, который длится 50 минут, дается подробная информация об изумительной природе, красоте и нынешнем развитии Азербайджана, особо подчеркивается, что Баку является одним из самых красивых и современных городов Европы. В фильме отмечается, что Баку на протяжении веков был местом слияния различных культур, показывается его древняя и современная архитектура, рассказывается как Азербайджан за последние 20 лет стремительно развивается и интегрируется в Европу.

Зрители телеканала также смогли подробно узнать о территории, населении и независимости Азербайджана. Было отмечено, что 20 процентов территории Азербайджана оккупировано Арменией. Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

Касаясь всех тонкостей ашугского искусства Азербайджана, съемочная группа отмечает, что ашуги восхваляют в своих песнях любовь и героизм.

"Ашуги - гонцы, которые приносят новости, - на протяжении долгих столетий играют важную роль в восточной культуре. Жители этой древней кавказской земли на протяжении столетий питают уважение к представителям этой профессии, переходящей по наследству. Последние являются завсегдатаями народных празднеств", - рассказывают создатели картины.

Искусство азербайджанских ашугов - совокупность поэзии, искусства рассказывания историй, танцев и вокальной инструментальной музыки. Ашуги в Азербайджане издавна названы "Эл анасы" (азерб. El anası - "Мать народа"), так как всегда выражали чаяния народа, защищали свободу любви, пели о преданности родине. С 2009 года ашугское искусство Азербайджана включено в репрезентативный список нематериального наследства ЮНЕСКО.

Cъемочная группа также рассказала о секретах бодрости и здоровья пожилых азербайджанцев, проживающих в горных районах страны, особенно на юге Азербайджана.

В также фильме отмечается, что в настоящее время в Азербайджане растет современное интеллектуальное поколение. Наряду с интеграцией в Европу азербайджанская молодежь не забывает о своих национальных традициях - она тесно привязана к своим корням, с большим почтением относится к старшим и родителям, и очень любит Родину. Слово "ашуг" происходит от тюркского "ашуг" - "влюблённый" - влюбленный в свою Родину, так закачивается фильм.

Лента

Лента новостей