...

Плов, лявянги, осетрина, жаренный ягненок– очарование Масаллы (ФОТО)

Социум Материалы 11 февраля 2015 13:31 (UTC +04:00)
В Азербайджанском государственном музыкальном театре прошло мероприятие, посвященное начале реализации проекта министерства культуры и туризма Азербайджана "Из регионов – в столицу", организованное при содействии Управления культуры и туризма Баку и отделения культуры и туризма Масаллинского района, сообщает Trend Life.
Плов, лявянги, осетрина, жаренный ягненок– очарование Масаллы (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском государственном музыкальном театре прошло мероприятие, посвященное начале реализации проекта министерства культуры и туризма Азербайджана "Из регионов - в столицу", организованное при содействии Управления культуры и туризма Баку и отделения культуры и туризма Масаллинского района, сообщает Trend Life.

В рамках проекта были представлены работы мастеров народно-прикладного творчества, литературные издательства, блюда национальной кухни, продукция сельского хозяйства, было рассказано об экономических успехах и культурной жизни Масаллинского района, показана интересная концертная программа. Особый интерес гостей, бесспорно, вызвали блюда национальной кухни Масаллинского района - несколько видов плова, лявянги, осетрина, жаренный ягненок, различные напитки, салаты и сладости.

На открытии праздничного вечера министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев отметил, что главные цели реализации проекта "Из регионов - в столицу" - широкая пропаганда достижений в экономической и туристической сферах, областях культуры и искусства различных регионов страны, популяризация самобытного народного творчества, традиций и декоративно-прикладного искусства, развитие межрегионального сотрудничества.

"Государством уделяется особое внимание социально-экономическому развитию регионов страны, проводятся активные мероприятия по восстановлению и сохранению древнего национального наследия, памятников архитектуры, заповедников, раскрытию туристического потенциала, модернизации инфраструктуры. В рамках проекта в различных культурных центрах Баку на протяжении 2015 года пройдут мероприятия, посвященные Лянкяранскому, Шекинскому, Гянджинскому, Исмайыллинскому, Габалинскому, Шамкирскому, Губинскому, Гедабекскому и Абшеронскому регионам страны, на которых будут показаны успехи этих регионов в экономической, туристической и культурной сферах, пройдут концерты и вечера с участием различных коллективов, исполнителей, художников, писателей и т.д. На протяжении двух-трех лет этот проект получит свое широкое развитие в Азербайджане, и станет ярким событием в жизни страны", - отметил Абульфас Гараев.

Масаллинский район находится на юге Азербайджана, в 232 км от шоссе Баку - Астара. Административный центр город Масаллы. Регион является одним из самых живописных и очаровательных уголков Азербайджана. С востока район омывается Каспийским морем, на западе - Талышские горы, Буроварский хребет. Масаллы привлекает внимание древними крепостями, Янардагом, минеральным источником Истису, лесами, богатыми редкими растениями, хрустальными родниками. Одной из главнейших достопримечательностей района является Гызылагаджский заповедник. В горной части района имеются широколиственные леса гирканского типа. Самой крупной рекой является Виляш. В районе много сернистых лечебных источников.

В античные времена эта территория была в составе государства Манна, Атропатена. С середины XVIII века находилась в составе Талышского ханства. В середине XIX века территория входила в состав Лянкяранской губернией. 8 августа 1930 года был создан район Масаллы, и название Масаллы вошло в карту республики, как центр района.

(Автор и фото - Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей