...

Посол России поздравил азербайджанских педагогов (ФОТО)

Социум Материалы 25 декабря 2015 18:46 (UTC +04:00)
В посольстве России в Азербайджане в пятницу состоялась новогодняя встреча с учителями русского сектора школ и вузов Азербайджана
Посол России поздравил азербайджанских педагогов (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В посольстве России в Азербайджане в пятницу состоялась новогодняя встреча с учителями русского сектора школ и вузов Азербайджана, сообщает Trend Life.

Участие в мероприятии приняли видные общественные деятели, представители министерства образования Азербайджана, преподаватели вузов и общеобразовательных школ городов Баку, Гянджа, Загатала, Лянкяран, Мингячевир, Сумгайыт, Хачмаз, Шамаха, Шеки, Ширван, сел Ивановка и Абшеронского района.

Выступивший на мероприятии посол России в Азербайджане Владимир Дорохин отметил, что в России высоко ценят отношение, которое азербайджанцы проявляют к русскому языку и русской культуре. Это - важный фактор укрепления стратегического партнерства между двумя странами.

Посол выразил признательность людям, посвятившим свою жизнь преподаванию на русском языке, передаче знаний молодому поколению и их воспитанию в духе дружбы между народами России и Азербайджана.

"Когда я посещаю школы в Баку и регионах страны, я всегда вижу очень заинтересованных людей, которые с огромной ответственностью и любовью относятся к своему делу", - отметил Владимир Дорохин.

Посол также рассказал об успехах русистов из Азербайджана на международных олимпиадах в России в 2015 году.

Так, в октябре 2015 года в Москве состоялся финал III Международного конкурса "Лучший учитель русской словесности зарубежья". Конкурс проводится по инициативе Россотрудничества в рамках Федеральной целевой программы "Русский язык" и направлен на расширение пространства русского языка и культуры в мире, повышение престижа преподавателя-словесника и стимулирование интереса к преподаванию и изучению русского языка за рубежом.

Победителем III Международного конкурса "Лучший учитель русской словесности зарубежья" в номинации "За проявленный творческий потенциал" признана учитель русского языка и литературы Образовательного комплекса "школа-лицей" Бакинского Славянского университета Наиба Керимли.

В 2015 году был проведен конкурс сочинений для учителей русского языка стран ближнего и дальнего зарубежья. Организаторами проекта выступили правительство Москвы, Россотрудничество, редакция "Российской газеты". Тема сочинения "Язык Победы: на каком языке говорила Победа 1945 года".

Победителями конкурса сочинений стали Гюльнара Тахирзаде - учитель русского языка школы №20 города Баку и Севиль Абдулкеримова - учитель русского языка школы №3 города Мингячевир.

В своем выступлении ректор Бакинского Славянского университета (БСУ) Асиф Гаджиев отметил важную роль педагогов, которые воспитывают молодое поколение в духе интернационализма и толерантности.

Асиф Гаджиев передал Владимиру Дорохину издание "Русский фольклор Азербайджана".

Затем состоялся праздничный концерт, на котором народный артист России, солист Большого театра России Олег Кулько исполнил в сопровождении аккомпаниатора Маргариты Брындиной классические произведения русских и зарубежных композиторов.

Публика тепло встретила выступление артистов.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей