...

Православный храм Михаила Архангела подмывают сточные воды

Социум Материалы 10 февраля 2007 12:23 (UTC +04:00)
Православный храм Михаила Архангела подмывают сточные воды

Баку, 10 февраля, /корр. TrendLife Кямал Али/

Художник-иконописец бакинской церкви Михаила Архангела Людмила Рзаева перенесла свою мастерскую домой, так как ее мастерская в церкви закрылась в связи с ремонтом храма. Дома она реставрирует и пишет маленькие иконы, которые удается разместить в квартире. Из-за этого работа над большими иконами прервалась, и Л.Рзаева собирается устроит мастерскую на даче, где места больше.

В настоящее время она пишет новую икону, "для себя" - это образ Владимирской божьей матери, а первой ее отреставрированной иконой был образ святой Богородицы, восстановленный в 2000 году. На вопрос о количестве икон, написанных и отреставрированных Л. Рзаевой, она ответить затруднилась.

Л.Рзаева сторонник канонической школы иконописи, она придерживается классических образов, рассматривая привезенные из Турции цветные альбомы фотографий византийских храмов. Она старается писать темперой, сухими пигментами, растворенными в яичном белке - по технологии монахов-иконописцев 14 века.

В Баку существует другая школа иконописи - восточная, которой руководил покойный художник Уджал Ахвердиев.

Л.Рзаева никогда свои работы не продавала и считает, что выставлять иконы на продажу можно только с благословения священника. Торговля иконами на бакинских улицах у нее вызывает чувство протеста. "Эти иконки написаны ужасно, иногда химическим карандашом. Они выставляются в жутком виде, это издевательство. Я понимаю чувства мусульман, которые оскорбляются при виде карикатур на пророка. Иконы, выставленные на продажу на улицах, вызывают у меня такое же чувство".

Я спросил о ее проблемах. "Слава Богу, - ответила Л.Рзаева, - все хорошо. Только прошу упомянуть о том, что потоки воды, текущие от находящейся рядом с церковью Михаила Архангела автомойки, подмывают стены нашей церкви. В досоветское время весь квартал, в котором находится церковь Михаила Архангела, принадлежал храму, и здесь было чисто и красиво. Сейчас кругом разворачивается строительство. Наши прихожане и мы просим власти Баку вернуть храму Михаила Архангела принадлежавшую ранее территорию".

Лента

Лента новостей