...

В Азербайджане разработана программа для детей-инвалидов

Социум Материалы 10 августа 2007 17:18 (UTC +04:00)
В Азербайджане разработана программа для детей-инвалидов

Азербайджан, Баку, 10 августа /корр. TrendLife Эсмира Джавадова/

Никто из нас не застрахован от превратностей судьбы, делающих человека инвалидом. И не случайно одним из показателей цивилизованности государства является его отношение к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями. Азербайджанским инвалидам в этом смысле не повезло, так как их проблемы решаются далеко не цивилизованным путем или вообще никак не решаются.

По подсчетам Государственного статистического комитета, в Азербайджане до 45 тысяч детей-инвалидов. В мировой практике на таких детей не смотрят как на объект, нуждающийся в социальной защите. У них те же права, что и у здоровых детей, например, право получить образование. У нас все обстоит иначе. Часто родители ребенка-инвалида, стыдясь своего чада, лишают его элементарного начального образования.

Положенное им ежегодное медицинское обследование они не проходят, а при изменении инфраструктуры города ограниченные возможности инвалидов не учитываются. В подземных переходах нет никаких устройств, облегчающих их передвижение. Нет в Азербайджане и особых учебных заведений для подготовки специалистов и социальных работников для работы с маленькими инвалидами.

Как сообщили TrendLife в Министерстве труда и социальной защиты населения, наконец-то, разработана новая программа, касающаяся проблем инвалидов. В эту программу входят проекты по реализации медицинской реабилитации, оказанию психо-социальной помощи, обеспечению инвалидов работой и т.д. Теперь, главное, чтобы эти проекты заработали как можно быстрее, чтобы у наших детей-инвалидов появилась надежда на будущее.

Лента

Лента новостей