...

Будут посажены новые оливковые сады

Социум Материалы 20 августа 2007 17:37 (UTC +04:00)
Будут посажены новые оливковые сады

Азербайджан, Баку, 20 августа /корр. TrendLife Фарид Садыгов/

Министерство экологии и природных ресурсов осенью текущего года в 18 районах Азербайджана впервые раскинет оливковые плантации. Как сообщили TrendLife в пресс-службе министерства, оливковые саженцы будут посажены в целях озеленения. Министерство планирует посадить более 380 тыс. выращенных оливковых саженцев в Масаллинском, Хачмазском, Евлахском, Бардинском и Сабирабадском районах.

Отметим, что в Азербайджане произрастает около 80 сортов оливы. Оливковые плантации расположены преимущественно на Апшеронском полуострове. В свое время только на Апшероне и Сумгайыте было 25 тыс. гектаров оливковых плантаций. В период Советского союза Азербайджан считался основной республикой по производству оливы. Однако после 90-ых годов эта область, как и многие другие области производства, пришла в упадок. После приватизации земель началось массовое уничтожение оливковых деревьев, что продолжается и в настоящее время.

На сегодняшний день общая площадь оливковых садов составляет 1525 га. Большая часть этих садов расположена в Баку и Апшероне, всего лишь 1 га - в Сумгайыте. По словам директора отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства Сабира Велиева, в прошлом году в республике было собрано всего лишь 984 тонн оливы. Это по сравнению с последними двумя годами в 2 раза меньше. Самый большой урожай был зафиксирован в 1988 году - 1881 тонн.

Плоды оливы и масла широко используются как в питании, так и в медицинской промышленности.

Лента

Лента новостей