...

Когда разруха не в клозетах, а в головах

Социум Материалы 28 августа 2007 11:19 (UTC +04:00)
Когда разруха не в клозетах, а в головах

Азербайджан, Баку, 28 августа /корр. TrendLife Галина Меджидова/

Учитывая жаркий климат Азербайджана, строители при возведении домов издавна строили балконы, и в зависимости от архитектурного направления и желания владельца балконы порой удивляли своим разнообразием и причудливостью.

На балконах люди проводили немало свободного времени. Здесь мужчины играли в нарды и домино, пили чай, с балконов соседи переговаривались между собой, а молодые назначали встречи. На балконах в жаркие бакинские ночи даже спали. Словом, бакинские балконы стали необходимым атрибутом и украшением любой квартиры. Чтобы сохранить старинные, а заодно и новые балконы первых нелепых хрущевок-пятиэтажек, в советские годы издавались строгие указы, запрещающие захламлять и застраивать балконы. Нарушителей тогда строго наказывали, и даже разрушали остекленение балконов, не имевших подпорок.

В наши дни, когда мутным и несвежим потоком пошла кругами рыночная экономика, жители вывели свою формулу выживания, сводившуюся к тому, что за деньги можно сделать буквально все. В итоге, у кого были деньги, покупали новое, обширное жилье, у кого денег было мало, расширяли жилплощадь за счет балконов. Дореволюционные архитекторы ужаснулись бы, увидев, что сотворили люди с проектируемыми ими балконами, не рассчитанными на лишний вес. В результате подобных строительных излишеств, балконы стали обрушаться, как это произошло на улице Хагани, по улице Табриз, Истиглалиат.

Год назад по улице Хагани обрушился двойной балкон второго этажа, примыкающих к друг другу домов N14, 16. Хорошо, что не было жертв. Невооруженным глазом видно, что на очереди разрешение балкона третьего этажа этих же зданий. В очень ветхом состоянии балкон дома на пересечении улиц Расула Рзы и Низами. Не в лучшем состоянии и балконы домов расположенных на улицах Б. Сафароглу, 172, Д. Алиевой, 195, Гоголя 2, 11, 22. А превращенные в комнаты балконы хрущевок, те вообще вселяют ужас.

Кто же должен следить за состоянием балконов в наше время? Как выяснилось, этим должны заниматься архитектурные отделы исполнительной власти районов города. За разъяснением корр. TrendLife обратился к архитекторам Насиминского района.

Ответ оказался малоутешительным. "Да, мы должны следить за состоянием балконов, но только неприватизированных домов. И ремонтируем, если есть ремонтный фонд, Но ремфонда в наших ЖЭУ давно нет, и не предвидится, а потому, спасение утопающих - дело самих утопающих", - заявили в архитектурном отделе Исполнительной власти района.

В западных странах решение проблемы вторичного фонда недвижимости давно решили. Суть в том, что проведенная паспортизация жилья, дает возможность, следить за состоянием каждого дома. У нас тоже одно время об этом говорили, причем даже в кулуарах Милли Меджлиса. Но в процессе начавшегося в городе строительного бума, мудрые мужи решили не обременять себя столь мелкими проблемами. Зачем? Быть может, эти дома с аварийными балконами пойдут на слом.

Думаю, что по-другому у нас просто быть не может, потому что такими уж мы уродились. Менталитет - штука серьезная. И как верно подметил классик: разруха не в клозетах, разруха в головах. А пока, дорогие бакинцы, будьте осторожны, т.к. ваши балконы - зона повышенного риска.

Лента

Лента новостей