...

В Испании выпущен первый европейский мусульманский путеводитель

Путешествия Материалы 1 мая 2009 14:22 (UTC +04:00)
В Испании выпущен первый европейский мусульманский путеводитель

В Испании выпущен путеводитель, который знакомит с местной мусульманской общиной, в частности в нем указано количество испанцев, исповедующих Ислам, места их наибольшего проживания, религиозные и культурные центры. Издание стало первым подобным путеводителем, напечатанным в Европе.

Согласно путеводителю, в Испании проживают около 1,3 млн. мусульман, преимущественно - выходцы из Марокко, Алжира, Пакистана и Сенегала. В книге, изданной Арабским домом при министерстве иммиграции, говорится, что крупнейшая мусульманская община на территории Испании - 300 тыс. человек - проживает в провинции Каталония. Провинция Андалусия, что на юге страны, стала домом для 120 тысяч мусульман, за ней следует Мадрид, в котором проживают 80 тысяч.

На обложке путеводителя изображена мусульманская женщина за работой, образец исламской архитектуры и ученый, занимающийся исследованиями.

Создатели путеводителя насчитали в Испании около 400 мечетей и молельных залов, из них лишь 13 крупных мечетей и исламских центров. "Испанские мусульмане нуждаются в большем количестве больших мечетей", - говорит член парламента Мухаммад аш-Шаеб.

Однако строительство больших мечетей во многих районах Испании практически невозможно. Так, в Севилье мусульмане уже многие годы безуспешно борются за разрешение на сооружение своей великой мечети, передает "Ислам для всех" со ссылкой на "IslamOnline".

Все попытки каталонских мусульман построить великую мечеть также встретили категорическое неприятие со стороны местного населения. Ислам в Испании является второй по числу последователей религией после Христианства. Он был официально признан в 1967, когда вышел закон о свободе вероисповедания.

Лента

Лента новостей