...

Достучаться до небес Дубая (фотосессия)

Путешествия Материалы 28 января 2010 12:24 (UTC +04:00)
Приблизиться к небу, стать ближе к облакам, почувствовать себя свободным, отпустить все свои страхи, ну и просто посмотреть на всех с высоты полета, при этом, не взлетая и чувствуя себя в безопасности и уверенности, вот о чем, по моему, мечтают многие. И сейчас это не неосуществимая мечта, а реальность!
Достучаться до небес Дубая (фотосессия)

ОАЭ, Дубай, 28 января /корр. Trend Life Э.Исмайлов/

Приблизиться к небу, стать ближе к облакам, почувствовать себя свободным, отпустить все свои страхи, ну и просто посмотреть на всех с высоты полета, при этом, не взлетая и чувствуя себя в безопасности и уверенности, вот о чем, по моему, мечтают многие. И сейчас это не неосуществимая мечта, а реальность! Все это можно испытать, побывав на "вершине мира", а если быть точным, вскарабкавшись на самое высокое здание на нашей планете - "Бурдж Халифа". И это творение рук человека! Ощущения я вам скажу...

Мне посчастливилось испытать подобное, и я был не один - целая группа журналистов. Подобное незабываемое путешествие стало возможным в рамках пресс-тура, организованного дубайской авиакомпанией Fly Dubai, которая с ноября прошлого года начала реализовывать прямые рейсы из Дубая в Баку.

Путешествие к вершине "Бурдж Халифа" начинается с нижнего этажа крупнейшего торгового центра в ОАЭ - The Dubai Mall, где расположена зона приема посетителей со стеклянной моделью "Бурдж Халифа", освещенной голубыми огнями.

Интерактивное панно позволяет посетителям сравнить "башню" с другими величайшими строениями планеты, где вы можете построить их по высоте, по времени создания и другим параметрам.

Пройдя через ворота безопасности, похожие на те, которые используются в аэропорту, погружаешься в историю Дубая, проезжая на движущемся тротуаре "от земли до небес". Этот этап путешествия позволяет увидеть шпиль и смотровую площадку башни практически под вертикальным углом.

Подъем на 124 этаж происходит с помощью скоростного лифта, который за несколько десятков секунд доставляет тебя в пункт назначения. Поездка в лифте впечатляет... Поднимаясь, ты чувствуешь себя в невесомости, в воздухе, и при этом закладывает уши, как при полете на самолете. Лифт поднимется на необходимый этаж, где находится уникальная смотровая площадка с наружной террасой. Именно здесь ты чувствуешь себя властелином мира, все находится у тебя на ладони, при этом вид сверху удивляет, ровные и аккуратные очертания города, продуманная архитектура.

Да, я чуть не забыл, прямо рядом с "Бурдж Халифа" находится огромный музыкальный "танцующий" фонтан. Говорят, что он один из самых больших в мире. Конечно, впечатления просто неописуемые. Шикарная подсветка, выбор музыки, безупречное исполнение. Это зрелище мы могли наблюдать во время ужина с генеральным директором компании Fly Dubai Гейт аль Гейтом в очень уютном ливанском ресторане. Из этого ресторана открывается прекрасная панорама не только на фонтан, но и на сам "Бурдж Халифа".

В течение трех дней наша группа успела побывать не только под небесами, но мы добрались и до пустыни. Я думаю, что поездка в Дубай была бы неполной без путешествия по пескам, которое позволило вдохнуть аромат настоящей Аравии.

Катание на джипе по барханам, это что-то... Езда по песку напоминает катание с "американских горок" при движении по изменчивой, движущейся поверхности. Ну, и конечно же, какое путешествие по пустыни без катания на верблюдах, честно говоря, я не думал, что они такие высокие, вид сверху кардинально изменил мое мнение. В пустыне мы встретили закат, при этом лежа на арабском ковре, в жару потягивая прохладительные напитки, представляете себе такое? Ну, и конечно же, мы посетили лагерь бедуинов, где было все - близкая по духу восточная музыка, костры, кальян, кябаб, наколки из хны, танец живота, короче говоря, полный комплект... Я не думал, что от путешествия по пустыни можно получить такое удовольствие!

Но это еще не все, побывать в небе Дубая, погулять по его пескам, и не окунуться в его воды, но это мы тоже сделали. Перед нами распахнул свои двери аквапарк одиного из прекраснейших и дорогостоящих отелей мира Атлантис Палм (Atlantis, The Palm Dubai Hotel). Находясь на самой вершине полумесяца Джумейры, отель венчает этот сотворенный человеком остров будто корона.

В центре аквапарка Aquaventure, прилегающего к отелю, красуется высокая постройка в месопотамском стиле, которая умеет катапультировать купальщиков. Крутые водные спуски и подъемы, двухкилометровая "ленивая" река с волнами больше метра в высоту, целая коллекция бассейнов - все это делает Aquaventure непревзойденным местом приключений. Здесь находится несколько водных горок, есть и такие, которые проходят через аквариум с морской живностью, где ты чувствуешь себя своим среди чужих. Горка под названием The Leap of Faith (прыжок веры) - построена для самых смелых и отчаянных: здесь посетителям предстоит совершить почти вертикальное падение с высоты 27,5 м (с вершины башни) сквозь тоннель, сделанный из прозрачного пластика, проходящий прямо через лагуну с акулами.

Ну и какой же Дубай без купания в Персидском заливе. Несмотря на то, что в Дубае было 25-26 градусов днем, вода в океане была холодная, однако несколько ребят, в том числе и я, решили все же окунуться. Приехать в Дубай и не искупаться в заливе...

Всего три дня, но сколько приятных и теплых впечатлений. Я думаю, что стоит еще раз съездить и и попробовать все заново, ведь это не так дорого, как кажется, при том, что авиакомпания Fly Dubai предлагает достаточно конкурентные условия. Рейсы, организуемые компанией, осуществляются современными самолетами марки Boeing- 737. Как сказал в беседе с журналистами Гейт аль Гейт, наличие в парке авиакомпании новых самолетов, позволяет компании предлагать доступные цены на собственные рейсы, поскольку новые самолеты не требуют дополнительных затрат на сервис и обслуживание этих воздушных судов.

Компания на данный момент обладает шестью самолетами, в следующем году планируется получить еще семь. Также авиакомпания не исключает возможности открытия прямых рейсов в другие города Азербайджана, такие, как Нахчыван, Гянджа и Лянкяран. "В настоящее время у нас нет таких планов, но все возможно, в будущем мы этого не исключаем", - отметил Гейт.

О компании Fly Dubai:

Компания со стартовым капиталом в 68 миллионов долларов начала свою деятельность в марте 2008-го года (в июне 2009 года начала коммерческие полеты) и является первой бюджетной авиалинией Дубая. Воздушный флот Fly Dubai будет целиком состоять из самолетов Boeing 737. Всего компания разместила заказ в размере четырех миллиардов долларов на приобретение 50 самолетов этой марки. Процесс получения всех самолетов планируется завершить до 2015-го года.

Лента

Лента новостей