...

Телеведущий Джейхун Али рассказал о ярких впечатлениях от пребывания в Киеве (фото)

Путешествия Материалы 23 ноября 2012 16:07 (UTC +04:00)
Телеведущий Джейхун Али поделился яркими впечатлениями от поездки в Украину (фото)
Телеведущий Джейхун Али  рассказал о ярких впечатлениях от пребывания в Киеве (фото)

Редактор интеллектуального телепроекта "Миссия - cтудент. Кто хочет учиться в Украине?", телеведущий Джейхун Али рассказал о ярких впечатлениях от пребывания в Киеве, где компанией Euromedia и ATV реализован этот проект.

"Мы приехали в Украину в рамках образовательного проекта "Education in Ukraine", который реализовывается по заказу ГП "Информационно-имиджевый центр" Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины. Главной нашей целью было максимально точно узнать о реальных возможностях и преимуществах образования в Украине для иностранных студентов. В программу мероприятий входило посещение следующих университетов: Киевского национального экономического университета им. Вадима Гетьмана, Национального авиационного университета, Киевского национального университета им. Тараса Шевченко.

В Киевском национальном экономическом университете им. Вадима Гетьмана нас встречали руководители университета - Колот Анатолий Михайлович и Смыслов Анатолий Иванович - проректоры по научно-педагогической работе, а также другие представители администрации.

Нас очень интересовали вопросы о процессе поступления и отборе абитуриентов, о проживании и других возможностях для студентов, о подготовительных курсах, студенческих организациях и кружках, а также о психологической адаптации иностранных студентов.

Важным является то, что общеобразовательные дисциплины первые два года обучения преподаются на русском, а с третьего курса начинаются профильные дисциплины, обучение которым ведется на украинском языке. Для многих иностранных студентов языковой барьер является преградой, но для его преодоления в университете есть специальные подготовительные курсы, на которых за год студент имеет возможность выучить русский язык и терминологию по специальности.

Запоминающейся была экскурсия по университету, во время который мы увидели просторные аудитории, преподавательскую и актовый зал. Также мы посетили лекции и ознакомились с системой самоуправления и организации административного аппарата университета. Одним из ярких моментов было посещение музея, где мы узнали об истории университета, его заслугах и выдающихся личностях, создававших университет.

Теплый и незабываемый прием организовали нам представители Национального авиационного университета. Анатолий Васильевич Полухин, проректор по учебной работе, показал видео об университете и подготовил материалы с информацией о нем. На сегодняшний день на территории Национального авиационного университета находится музей авиации, ангар с моделями настоящих самолетов, диспетчерскую, зал симуляторов полетов.

Приятной особенностью НАУ для нас стало то, что обучение в университете ведется на двух языках - русском и английском, при этом диплом университета признается во всем мире. Так, для студентов из Азербайджана этот фактор является немаловажным при выборе вуза, так как приоритетным в школе для них является английский, а русским многие просто не владеют. Акцентировала наше внимание на этом проректор по международным вопросам Ирина Борисовна Зарубинская.

Во время посещения НАУ мы также пообщались со студентами из Азербайджана и Казахстана, обучающимися в университете.

Одним из старейших вузов Украины является Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко. На встрече с администрацией университета мы узнали, что здесь получают специальность по 14 различным направлениям. Также существует 5 учебных институтов, научно-исследовательская база, услышали о многочисленных наградах университета и его международном сотрудничестве. Что немаловажно - в 2011 году университет был отмечен в международном рейтинге лучших университетов мира QS World University Rankings, сообщил Бугров Владимир Анатолиевич, проректор по научно-педагогической работе.

Каждый посещаемый нами университет показывал и знакомил с различными возможностями для иностранных студентов. Мы остались под впечатлением от каждого из университетов, выделили особенности и возможности разных университетов по конкретным направлениям, а также выяснили, каким образом абитуриенты из Азербайджана и Казахстана могут стать украинскими студентами.

Стоит вспомнить и о впечатляющих экскурсиях по Киеву "Выдающиеся места Киева" и "Неизвестный Киев", во время которых мы ближе познакомились с культурой и историей страны, где будет учиться наша молодежь. Скажем откровенно - нам очень понравилось. Тем ребятам, кто хочет проверить себя и очутиться в новой атмосфере, да еще и во время вступительных экзаменов - настоятельно рекомендуем поехать в Украину!

За последний год количество иностранных студентов, обучающихся в Украине, значительно возросло. Сегодня общее число составляет более 50 тыс. человек. Самыми востребованными профессиями, которые пользуются популярностью у молодежи из других стран, являются экономика, математика и IT".

Тэги:
Лента

Лента новостей