...

Дюссельдорф глазами азербайджанского путешественника Анара Сафарова (ФОТО)

Путешествия Материалы 24 января 2014 17:03 (UTC +04:00)
Азербайджанский путешественник Анар Сафаров побывал в немецком городе Дюссельдорф и поделился с Trend Life своими впечатлениями о поездке.
Дюссельдорф глазами азербайджанского путешественника Анара Сафарова (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 24 января /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Азербайджанский путешественник Анар Сафаров побывал в немецком городе Дюссельдорфе и поделился с Trend Life впечатлениями о поездке.

Дюссельдорф находится на западе Германии, в Рейнско-Рурском регионе, и является столицей самой населенной немецкой федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия, Дюссельдорф входит в пятёрку крупнейших экономических, транспортных, культурных и политических центров Германии, это место сосредоточения головных офисов многих крупных банков и компаний страны, а также город искусства и моды.

Бывшая рыбацкая деревушка в устье тихой речушки Дюссель, впадающей в Рейн, насчитывает более чем 800-летнюю историю. Центром города считается его старая часть - Альтштадт, где сосредоточено более трехсот баров и ресторанов, магазинов и бутиков. Благодаря которым эта часть города получила название "Самая длинная в мире барная стойка".

Центральной улицей Дюссельдорфа является бульвар Королевская аллея, проходящий с севера на юг лежащий параллельно аллее Генриха Гайне (Heinrich-Heine-Allee) и называемый жителями Kё. Здесь можно сделать и классный шопинг в магазинах со всемирно известными брендами.

Привлекательна и набережная, где туристы, очарованные неспешным течением Рейна, фотографируют и спешат купить билеты на один из теплоходов, совершающих прогулки по реке. Над Рейном как бы зависли в воздухе знаменитые длинные мосты - настоящие произведения строительного искусства. Через реку проложено аж 7 мостов, среди которых один - железнодорожный. Прогуливаясь в сторону телевизионной башни Дюссельдорфа и городского порта, туристы восхищаются самым, пожалуй, смелым архитектурным шедевром последних лет - зданием архитектора Франка-О.-Гери.

В центре Дюссельдорфа расположено 10 главных музеев города. Они расположены на отрезке в 800 метров и носят название "Ось искусства Дюссельдорфа". Здесь находятся Дворец Искусств Кунстхалле, Музей стекла, Художественная академия, музей искусства 20 века, Театральный музей, Музей Гете и много других интересных музеев и выставок.

В Дюссельдорфе частично сохранился Старый город с базарной площадью, готическая Ратуша и несколько старых зданий и церквей. Около Ратуши на площади Бургплатц находятся два самых знаменитых символов города - церковь св. Ламберта и замковая башня Шлосстурм, построенные в XIII веке. Немного восточнее расположена церковь св. Андрея, одна из самых важных в городе.

В Старом городе находится Академия искусств Дюссельдорфа, Художественное собрание федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, включающее значительную коллекцию современного искусства, единственный в Германии специальный музей керамики всех времен и культур, Институт Генриха Гейне и Музей кино.

В Дюссельдорфе также расположены две гавани, международный аэропорт и многочисленные высшие учебные заведения.

Тэги:
Лента

Лента новостей