...

Неизведанный Азербайджан: Мавзолеи шейхов XV-XVI веков в Габале (ФОТО)

Путешествия Материалы 8 января 2015 10:15 (UTC +04:00)
Trend Life продолжает знакомить своих читателей с малоизученными древними архитектурными памятниками Азербайджана
Неизведанный Азербайджан: Мавзолеи шейхов XV-XVI веков в Габале (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Trend Life продолжает знакомить своих читателей с малоизученными древними архитектурными памятниками Азербайджана.

На этот раз мы направились в одно из благодатных мест Азербайджана - Габалу, которая расположена в 215 километрах западнее Баку у подножия Большого Кавказа.

В деревне Хязря Габалинского района находится Комплекс мавзолеев суфиев XV-XVI веков (Həzrə türbələr kompleksi) - гробницы Шейха Бадраддина и Шейха Мансура XV века, а также Шейха Мухаммеда XVI века. Еще одна гробница неизвестного суфия датируется XVI веком.

Комплекс находится в густом лесном массиве. Историки относят эти строения к Ширвано-Абшеронской архитектурной школе. Гробницы имеют форму восьмиугольника и выложены из белого камня.

На входе в мавзолей Шейха Бадраддина есть надпись: "Гробница Шейха-Раббани Шейха Бадраддина, сына Шейха Шамсаддина, скончавшегося по хиджре в 850 году (в 1446 году по григорианскому календарю)". На куполе написано: "Эта священная гробница Шейха Бадраддина, сына Шейха Шамсаддина, который повиновался Аллаху. Пусть будет чистой для них (сына и отца - ред.) эта земля! Скончался 13 числа месяца зуль-када 850 года. Написал - Шейх Султан".

Гробница Шейха Мансура также имеет форму восьмиугольника, однако, внутренние стены четырехугольной формы. На мавзолее есть надпись из Священного Корана: "О тех, кто лишился жизни на пути Аллаха, не думай, что они мертвы. Они получают награду от Аллаха". Далее идут слова: "Эта гробница милостивого Шейха Мансура возведена во время правления великого и могучего султана Шейха Ибрагима. Пусть Всевышний дарует вечность его правлению. Пусть Аллах освещает эту могилу!".

Дата смерти не указывается. Но, согласно историческим документам, Ширваншах Шейх Ибрагим I правил в 1382-1417 годах. Поэтому гробница была построена в конце X!V - начале XV веков.

На гробнице Шейха Мухаммеда написано: "Этот почетный мавзолей возведен в честь просвещенного Шейха Мухаммеда, сына Шейха Барика, на месте его славного захоронения во время правления султана Абдулмузеффера Шаха Тахмасиба в 970 году (1562-1563 годы по григорианскому календарю)".

Также привлекает внимание множество других могил из камня с арабскими надписями и каллиграфией XII-XIII веков, расположенных вокруг комплекса.

(Автор: Вугар Иманов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей