...

США привержены усилению партнерства и углублению сотрудничества с Азербайджаном - Барак Обама

Политика Материалы 7 ноября 2013 19:28 (UTC +04:00)
Президент CША Барак Обама поздравил в четверг Президента Азербайджана Ильхама Алиева с переизбранием на пост главы государства.
США привержены усилению партнерства и углублению сотрудничества с Азербайджаном - Барак Обама

Азербайджан, Баку, 7 ноября /Trend/

Президент CША Барак Обама поздравил в четверг Президента Азербайджана Ильхама Алиева с переизбранием на пост главы государства.

"Передаю Вам свои наилучшие пожелания по случаю начала исполнения Вами полномочий Президента Азербайджана на третий срок. С нетерпением жду продолжения обсуждений по важным вопросам нашего стратегического партнерства. Наши продолжающиеся более двадцати лет двусторонние связи внесли существенный вклад в региональную стабильность. Мы приветствуем достигнутый Азербайджаном за этот период успешный экономический и социальный прогресс и остаемся приверженными усилению нашего партнерства, а также углублению сотрудничества по общим вызовам", - говорится в поздравлении.

Обама отметил, что США и Азербайджан тесно сотрудничают по многим вопросам как в двустороннем формате, так и в последнее время в Совете безопасности ООН.

"Мы ценим наше партнерство в Афганистане и совместное сотрудничество в области борьбы с терроризмом. Мы готовы сотрудничать с Вами, чтобы использовать исторический шанс с целью достижения мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта путем переговоров, и приветствуем принятое Вами и Президентом Саргсяном решение о проведении встречи в конце этого месяца. Мы остаемся приверженными продолжению реформ, которые придадут импульс поддержке развития Южного энергетического коридора, диверсификации экономики, укреплению региональной стабильности и безопасности. В целях достижения полного использования потенциала нашего сотрудничества и партнерства мы надеемся на усиление Вашей страной демократических процессов, являющихся очень важными для обеспечения долгосрочной стабильности и развития Азербайджана. Как было отмечено нами после выборов, мы призываем Азербайджан повысить уважение к таким общим свободам, как свобода объединений, собраний и выражения, поощрять политический плюрализм и независимость судов, а также усилить избирательную систему", - говорится в поздравлении Президента США.

Обама отметил, что благодаря указанным усилиям партнерство США с Азербайджаном будет продолжать усиливаться.

"С нетерпением жду продолжения нашего тесного сотрудничества, в двадцать вторую годовщину восстановления вашей независимости желаю Вам и народу Азербайджана мира и успехов", - говорится в поздравлении

Тэги:
Лента

Лента новостей