...

Экономический ракурс недели

Исследования Материалы 23 июня 2009 12:04 (UTC +04:00)

На прошлой неделе Милли Меджлис Азербайджана на пленарном заседании принял поправки в законе "О Национальном банке", предоставляющие Центральному банку Азербайджана (ЦБА) право осуществлять выдачу банкам кредитов и субординированных кредитов под государственные гарантии. До сих пор Центробанк мог выдавать кредиты коммерческим банкам сроком на шесть месяцев, с возможностью пролонгации еще на полгода, что в условиях продолжающегося кризиса, является очень коротким сроком.

Другим новшеством является то, что ЦБ сможет финансировать проекты социально-экономической значимости, в том числе с целью обеспечения финансовой помощи реальному сектору экономики, выдавать банкам целевые кредиты на основе госгарантий. В случае необходимости обеспечения долговых обязательств по целевым кредитам за счет госгарантий и погашения этих обязательств частично или полностью за счет государственных долговых ценных бумаг, ЦБ на основе условий эмиссии ценных бумаг сможет приобрести их на первичном рынке.

Изменения произведены в связи с переименованием Национального банка в Центральный на основе решения референдума от 18 марта 2009 года. Актуальность поправок в банковское законодательство связана с тем, что мировая экономика переживает кризис, а эти изменения являются частью антикризисных мер.

Поправки позволяют увеличить гибкость Центрального банка Азербайджана и использование инструментов для быстрого реагирования в условиях продолжающегося мирового кризиса и для решения проблем банковской системы с ликвидностью. Так, для поддержания текущей ликвидности ЦБА уже выделил банковскому сектору страны свыше 200 миллионов манатов.

Между тем, согласно изменениям в закон "О Национальном банке", Центробанк наделен правами выделять более долгосрочные кредиты. Условия для выдачи таких кредитов ЦБА будет определять сам на основе обращения и к каждому банку будет применяться индивидуальный подход.

В прошлом году для поддержания ликвидности в банковской системе Центробанк оказал первую помощь коммерческому Unibank в размере 50 миллионов манатов, что было необходимо для выполнения краткосрочных обязательств. Кредитные ресурсы были выделены на полугодовой срок с возможностью пролонгации еще на шесть месяцев по ставке семь процентов годовых.

Лента

Лента новостей