...

Все внимание на развитие системы добровольной уплаты налогов

Исследования Материалы 25 апреля 2011 17:34 (UTC +04:00)

В последние годы в Азербайджане отмечается стабильный рост налоговых поступлений. Налоговые поступления в госбюджет Азербайджана от ненефтяного сектора в 2011 году составят 2 млрд 740 млн манатов или 62 процента всех поступлений по линии министерства налогов. В целом, поступления в госбюджет Азербайджана в 2011 году по линии Минналогов предусмотрены на уровне 4 млрд 420 млн манатов.

Для обеспечения этого прогноза со стороны министерства утвержден план работ, включающий комплекс мероприятий для исполнения задач, возложенных на министерство налогов в 2011 году. Предусмотрено усиление фискальных и административных рычагов для выполнения плана по перечислениям в госбюджет, в том числе совершенствование налогового законодательства и администрирования, повышение качества оказываемых налогоплательщикам услуг, и в целом дальнейшее развитие налоговой системы.

В целом, последние пять лет можно считать периодом перехода налоговой системы Азербайджана на качественно новую ступень своего развития. С 2005 по 2007 годы в рамках Государственной программы совершенствования налогового администрирования был реализован ряд важных проектов по основным стратегическим направлениям.

Одним из приоритетных направлений работы налоговых органов остается контрольная работа. Уже удалось добиться существенных подвижек в развитии системы добровольной уплаты налогов и обеспечении надежной защиты прав налогоплательщиков. Повысилась эффективность борьбы с налоговым мошенничеством и случаями уклонения от уплаты налогов, заметные успехи достигнуты в деле формирования налогового администрирования как системы с низким уровнем риска.

В результате проведенных мероприятий по оперативному контролю в 2010 году у 3109 налогоплательщиков или на принадлежащих им объектах было выявлено привлечение 4741 физического лица к выполнению работ без подписания трудового соглашения, а к лицам, совершившим правонарушения, применена финансовая санкция в размере 4,86 миллионов манатов. А в результате мероприятий по оперативному контролю, проведенных на 27622 объектах торговли, питания и обслуживания, применены административные штрафы и финансовые санкции на сумму в 10,78 миллионов манатов.

Было возбуждено 538 уголовных дел по соответствующим статьям Уголовного кодекса Азербайджанской Республики в связи с налоговыми правонарушениями, 21 лицо, объявленное в розыск за уклонение от уплаты налогов и совершение налоговых преступлений, было задержано и сдано по инстанции. Был обеспечен принудительный привод 200 лиц, уклоняющихся от следствия, обнаружение местонахождения и привлечение к следствию 233 лиц. Было прекращено 87 уголовных дел ввиду обеспечения оплаты в государственный бюджет 11,375 миллионов манатов.

В результате проведенных мероприятий сумма налоговых долгов в 2010 году уменьшилась на 1,6 миллиардов манатов по сравнению с предыдущим годом.

К ряду мероприятий по совершенствованию механизма принудительного взыскания налогов и предотвращению образования налоговых задолженностей, дающие положительные результаты относятся также применение международных стандартов управления налоговыми органами и создание информационной компьютерной системы, отвечающей современным требованиям. Кстати, эксперты Департамента казначейства США, Международного валютного фонда и Всемирного банка оценили проделанные Минналогов Азербайджана работы по вышеуказанным направлениям как образцовую стратегическую программу для развивающихся стран и государств СНГ.

Азербайджан стал первой страной в Восточной Европе и СНГ, применяющей электронные счет-фактуры. В странах центральной Европы процесс ведения электронного документооборота уже продолжается около 10 лет, хотя и сегодня в странах - участницах Европейского союза еще продолжается адаптация общих принципов к местным особенностям. Однако преимущества введения электронных документов очевидны. Так, по данным исследования, проведенного компанией PricewaterhouseCoopers (PwC) в 2010 году среди представителей бизнеса в 27 странах Европейского союза, на вопрос о преимуществах использования электронных счетов на первое место респонденты поставили повышение эффективности бизнеса, на второе - сокращение издержек компании, на третье - ускорение оплаты счетов контрагентами, на четвертое - сокращение числа споров между контрагентами.

В целом налоговые системы в ведущих странах Запада сейчас дос­тигли, возможно, пика своего развития. В прошлом налоги бы­вали и более высокими, и более многочисленными, но никогда в истории они не составляли столь мощную и всеобъемлющую структуру. Налоговые органы практически всех стран вооружились мощными компьютерами и содержат специальные службы на­логовых расследований, сторону налогоплательщиков представ­ляют высококвалифицированные юристы и бухгалтеры, разра­батывающие особые схемы и целые программы минимизации налогов и обхода налоговых законов.

Вот и в Азербайджане уже три года как в Министерстве налогов Азербайджана функционирует автоматизированная налоговая информационная система (AVIS). По мнению многих специалистов, она произвела настоящую революцию в сфере налогового контроля и делопроизводства, позволила совершить своего рода технологический переворот практически во всех звеньях налоговой службы.

Благодаря широким возможностям AVIS, начиная с 2007 года министерство налогов стало принимать в онлайн-режиме электронные налоговые декларации, обрабатывать их, рассчитывать риски уклонения от уплаты налогов как по отдельным налогоплательщикам, так и по конкретным видам экономической деятельности. Достаточно упомянуть, что только в прошлом году 99,4 процентов плательщиков НДС и более 87 процентов другой категории налогоплательщиков представили свои декларации в электронном формате посредством интернет-офиса, организованного Министерством налогов. Эти показатели впечатлили даже зарубежных специалистов, где возможности IT-технологий стали использоваться гораздо раньше Азербайджана.

Помимо этих инновационных достижений, реализованное благодаря функциональным возможностям AVIS, с этого года была запущена система "онлайн-делопроизводство", которая интегрирована в механизм внутреннего документооборота министерства. Теперь каждый, кто послал на электронный адрес министерства тот или иной документ, имеет возможность в режиме реального времени проследить его движение, установить телефонную связь с непосредственным исполнителем своего обращения.

Более того, налогоплательщики, используя возможности системы "онлайн-делопроизводство", могут наладить и переписку между собой. AVIS открыла возможность внедрения электронного аудита. Реализацию проекта, рассчитанного на 2 года, предполагается начать с IV квартала этого года совместно с налоговым ведомством Дании - мировым лидером в сфере применения Е-аудита. Помимо всего, это огромная экономия времени и трудовых ресурсов, которые необходимы для проведения выездных налоговых проверок, особенно в крупных организациях и бизнес-структурах.

Для регистрации физических лиц в электронном формате уже подготовлена необходимая техническая база, кадры, поэтому после внесения изменений в налоговое законодательство возможно будет приступить к регистрации предпринимателей - физических лиц, независимо от места их деятельности посредством Интернета. Для перехода к регистрации физических лиц в электронном формате готовятся изменения в Налоговый кодекс.

После внедрения в стране электронной регистрации коммерческих лиц получение индивидуального идентификационного номера будет возможно посредством подачи заявки через Интернет. Это будет способствовать развитию системы "единого окна" и улучшению инвестиционных возможностей Азербайджана.

Лента

Лента новостей