...

Политический дайджест за неделю в Азербайджане (08.08- 13.08.2011)

Исследования Материалы 16 августа 2011 11:28 (UTC +04:00)

Официальная хроника

8 августа

Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с ходом строительных работ в средней школе №225 Ясамальского района и средней школе №35 Наримановского района города Баку.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил поздравительное письмо Президенту Сингапура Селлапану Раманатану в связи с национальным праздником страны.

9 августа

Президент Азербайджана Ильхам Алиев отбыл с рабочим визитом в город Сочи Российской Федерации. Главу государства провожали в международном аэропорту Гейдара Алиева премьер-министр Артур Расизаде и глава Исполнительной власти Баку Гаджибала Абуталыбов. Президенты Азербайджана и России Ильхам Алиев и Дмитрий Медведев на переговорах в Сочи обсуждили нагорно-карабахское урегулирование и вопросы правового статуса Каспийского моря.

10 августа

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял послов и руководителей дипломатических представительств мусульманских стран в Азербайджане в связи с месяцем Рамазан.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с премьер-министром Содружества Доминики Рузвельтом Скерритом. На встрече отмечалось, что две страны заинтересованы в расширении взаимосвязей, состоялся обмен мнениями о перспективах отношений в политической, экономической и других сферах.

12 августа

12 августа председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде устроил в своей резиденции ифтар по случаю священного месяца Рамазан. В церемонии ифтар принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Церемонию ифтар открыл председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде.

13-летняя школьница из Ханкенди Аделина Авагимян написала письмо Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Парламент

8 августа

Законопроект о политических партиях в Азербайджане предполагает, что финансирование этих партий из госбюджета накладывает на них определенные обязательства, сказал официальному сайту правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) заместитель исполнительного секретаря ПЕА, депутат Мили Меджлиса (парламента) Сиявуш Новрузов.

9 августа

Правительство Азербайджана внесло изменения в правила определения суммы денежной компенсации военнослужащим за наем временного жилого помещения. Решение об этом подписал премьер-министр республики Артур Расизаде. В соответствии с данным решением внесены изменения в постановление Кабинета министров от 13 июля 2006 года "Об установлении суммы денежной компенсации военнослужащим (семейным курсантам военных учебных заведений) за наем временного жилого помещения".

Внешняя политика

9 августа

Премьер-министр Доминиканской республики Рузвельт Скеррит находится с официальным визитом в Азербайджане. Премьера в поездке сопровождает Винс Хендерсон, посол страны в ООН. Доминикана и Азербайджан стремятся развивать пути повышения глобального мира и безопасности. Доминикана только выиграет в области сельского хозяйства, образования и торговли при улучшении отношений с Азербайджаном, считает премьер-министр Скеррит.

11 августа

Азербайджан представил Ирану ноту протеста в связи с высказываниями начальника Генштаба Вооруженных сил Ирана Сейида Гасана Фирузабадина иранскому информагентству FARS в адрес руководства и народа Азербайджана. Нота вручена послу Ирана в Азербайджане Мамедбагиру Бахрами, который с этой целью был вызван в МИД.

Политические движения

8 августа

Азербайджанская община Нагорного Карабаха обвиняет международные организации в неоказании давления на Армению.

9 августа

Создается Совет по реализации госпрограммы "Азербайджанская молодежь в 2011-2015 годах". В совет будут приглашены представители соответствующих госструктур Азербайджана, международных организаций и общественных структур. Соответствующие структуры уже представили совету свои кандидатуры.

Правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) обнародовала свою позицию в связи утверждениями ряда оппозиционных партий. "Партии должны искать причину своей слабости не в созданных для них условиях, а в своей деятельности", - сказал в заместитель исполнительного секретаря ПЕА, депутат Сиявуш Новрузов. По его словам, деятельность партий в Азербайджане осуществляется в рамках закона "О политических партиях".

10 августа

Правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) расценила разрешение, предоставленное Аязу Муталлибову на приезд в страну, как шаг гуманизма.

11 августа

Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) и "Мусават" сами ведут себя к погибели, сказал председатель Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалоглу. По его словам, ПНФА и "Мусават" ставят себя выше других партий и поэтому не хотят примкнуть к широкому оппозиционному единству.

Нагорно-Карабахский конфликт

9 августа

Подразделения Вооруженных сил Армении 9 августа с 08:00 до 8:15 с позиций близ села Куропаткино Ходжавендского района; - с 08:47 до 08:55 с позиций близ села Юсифджанлы Агдамского района; - с 13:20 до 13:40 с позиций близ села Тапгарагойунлу Геранбойского района; - а также 10 августа с 01:45 до 01:50, с 02:05 до 02:10 и с 05:38 по 05:45 с позиций близ сел Ашагы Абдулрахманлы и Горган Физулинского района подвергли автоматному и пулеметному обстрелу противоположные позиции Вооруженных сил Азербайджана. Ответным огнем обстрел был подавлен.

10 августа

Подразделения ВС Армении 10 августа с 10:02 до 10:07 с безымянных высот Ходжавендского района; в тот же день с 10:00 до 10:15 с позиций близ села Тапгарагоюнлу Геранбойского района; с 13.50 до 14.00 и с 14.05 до 14.10 с позиций, расположенных близ сел Сарыджалы и Шураабад Агдамского района; с 13.10 до 13.35 с позиций на безымянных высотах Дашкесанского района; 11 августа с 03.55 до 04.05 с позиций близ сел Горадиз и Ашагы Абдулрахманлы Физулинского района подвергли автоматному и пулеметному обстрелу позиции ВС Азербайджана, расположенные напротив. Ответным огнем обстрелы были подавлены.

11 августа

Документальный фильм на английском языке "Кто виноват?", посвященный карабахским реалиям, в ближайшее время будет представлен общественности, сказали в общественном объединении "Демократическая реформистская молодежь". Фильм повествует о зверствах армянских вандалов против азербайджанского народа в ходе оккупации Нагорного Карабаха и прилегающих районов.

Подразделения ВС Армении 11 августа с 17:55 до 18:20 с позиций на безымянных высотах Дашкесанского района подвергли автоматному и пулеметному обстрелу позиции ВС Азербайджана, расположенные напротив; 12 августа с 00:15 до 00:20 с позиций на безымянных высотах Физулинского района; с 00:10 до 00:20 с позиций в селе Беркабер Иджеванского района Армении обстреляли из автоматов и пулеметов позиции ВС Азербайджана в селе Гызылхаджилы Газахского района. Ответным огнем обстрелы были подавлены.

12 августа

Подразделения Вооруженных сил Армении 12 августа с 18:15 до 18:40 с позиций на безымянных высотах Красносельского района Республики Армения; - с 16:50 до 17:05 с позиций близ села Тапгарагойунлу Геранбойского района; - а также 13 августа с 00:00 до 00:05 с позиций близ села Ашагы Сейидахмедли Физулинского района подвергли автоматному и пулеметному обстрелу противоположные позиции Вооруженных сил Азербайджана. Ответным огнем обстрел был подавлен.

Тэги:
Лента

Лента новостей